я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Он же памятник!

Захожу я сегодня в социальную сеть и вижу лицо... А потом палец, вилку, Ленина и множество других очень странных памятников.
Он же памятник!

Лицо оказалось памятником Децебалу, царю древнего государства Дакия, которое находилось на месте современной Румынии (в 2013 году в Румынии даже собирали подписи за то, чтобы переименоваться обратно в Дакию, но, видимо, мало собрали.) Вот такой Децебал в Википедии.  

В начале нашей эры на богатую Дакию активно зарились римляне, периодически нападали, но даки под предводительством Децебала были неприступны. Однако в 105 году у императора Траяна все же получилось захватить страну, Децебал храбро сражался, был ранен и покончил с собой, чтобы не попасть в плен. Именно в честь этой победы в Риме появилось Траянова колонна. В общем, достойный муж был этот Децебал. И вот какой ему памятник соорудили на границе Румынии и Сербии: 



Самое большое лицо Европы! 40 Х 25 м. Десять лет его высекали, потратили больше тонны динамита.  

А вот памятник Фрейду в Праге: 



По задумке автора, Зигмунд Якобович как бы висит над бездной бессознательного, которую он всю жизнь изучал. 
Второе толкование – памятник символизирует бездну между интеллигенцией и простым народом, которому не до ваших самокопаний. А вообще тут каждый видит свое. Хотите поговорить об этом? 

   

Следующий памятник – человеку, которого все вы знаете. Ну же, это просто: 



Правильно, Ленин. Только пальто вроде как-то длинновато. Этот памятник появился в Бухаресте в социалистическую эпоху и имел, конечно, обычную ленинскую голову, но после распада СССР советское наследие много где стало болезненной темой. Даже удивительно, как этот Ильич дожил до 2012 года, когда его превратили в гидру. Автор и воплотитель идеи говорит, что теперь памятник символизирует полное равнодушие горожан к любой политике. Ну не знаю…  

В случае с социализмом еще можно понять желание людей отрезать кому-то голову. А вот за что скульптор так обошелся с Чарлзом Ла Тробом, не понимаю!  



Писатель, альпинист, путешественник, смельчак, первый губернатор штата Виктория в Австралии.   Автор памятника поясняет, что хотел продемонстрировать бессмысленность возвеличения людей до пьедестала. Дескать, статуя – это всего лишь статуя. Поэтому пусть стоит на голове. 

А вот автор этой скульптуры в Милане хочет что-то донести до «денежных мешков», банкиров и чиновников. 



Памятник находится в Милане, на Piazza Affari («Бизнес-площади»), напротив Миланской фондовой биржи. Четыре метра мрамора, семиметровый постамент. Официальное название памятника - «L.O.V.E.», как оно расшифровывается, никто не знает. 

Впрочем, понимать произведение искусства необязательно. Давайте просто наслаждаться!    

Памятник мухе на булавке. Левен, Бельгия 



Скульптура «Материнство». Глазго, Великобритания  



Вилка (10,5 м). Спрингфилд, США  



Памятник спичкам. Сидней, Австралия  



Вообще в мире много необычных спичек. Вот, например, в Дании, в городе Оденсе, памятник спичке и иголке.  



 А вот спичка в Финляндии, город Рованиеми:



Акула. Символизирует – что бы вы думали? – ярость атомной энергии. Оксфорд, Великобритания 



А это Токио, здание-факел, где располагается пивная компания Asahi. Местные жители называют этот объект по-другому. Но это факел!



 

1  /  1
 

Общество

Машины и Механизмы
Всего 12 комментариев
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK