я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

НИЯУ МИФИ объявил о начале сбора заявок в университетский акселератор

Начался сбор заявок в первый цикл акселератора технологических проектов НИЯУ МИФИ. Подать заявку на участие в акселераторе могут студенты, аспиранты и преподаватели НИЯУ МИФИ. Все, что для этого нужно, – иметь идею технологического бизнеса и заполнить анкету на сайте https://accelerator.mephi.ru/
НИЯУ МИФИ объявил о начале сбора заявок в университетский акселератор

Перечень направлений, по которым идет отбор проектов, чрезвычайно широк: от цифровых продуктов до услуг для нефтегазовой отрасли, от ветроэнергетики до логистических услуг. Всего в списке тематических направлений 43 позиции, охватывающих практически все отрасли современной промышленности и сферу высокотехнологичных услуг.


В анкете участника нужно кратко описать технологическую идею, ответить на вопрос, есть ли у вас команда для ее развития (как минимум два человека) и сформулировать, зачем вы хотите попасть в акселератор.


Ответить на последний вопрос несложно: участие в акселераторе дает возможность студентам, аспирантам и молодым преподавателям доработать свою идею с помощью лучших отраслевых экспертов, продемонстрировать свой продукт потенциальным заказчикам и получить первые заказы. Лучшие проекты получат инвестиции до 5 млн рублей.


«Заявку на участие в акселераторе смогут подать как студенты-первокурсники, так и магистранты, аспиранты и преподаватели. Возраст и статус не важны. Главное – хорошая идея. Предпочтение будет отдаваться тем проектам, у которых есть наибольший потенциал, где понятно, как будет построен бизнес, из чего будут складываться рентабельность и выручка», – рассказал руководитель Дирекции развития проектной деятельности НИЯУ МИФИ Владимир Кислов.


Чтобы попасть в акселератор, проект должен соответствовать следующим критериям: потенциальная целевая выручка более 20 млн рублей в год, срок достижения целевых показателей не более пяти лет, наличие команды хотя бы из двух человек и техническая реализуемость проекта.


Сбор заявок продлится до 30 сентября. В середине октября будет объявлен список команд, которые пройдут на второй этап акселератора – в проект «Генератор инициатив», во время которого под руководством трекеров команды «дорастят» свои идеи до уровня бизнес-идей и подготовятся к их очной защите для первой защиты перед экспертами.


Наиболее перспективные проекты перейдут на следующий этап – бизнес-моделирование. Он продлится три месяца, с октября по январь. В это время команды будут формулировать и проверять гипотезы, касающиеся их продукта, дорабатывать его в соответствии с пожеланиями потенциальных заказчиков, формировать финансово-экономическую модель и стратегию развития стартапа.


По итогам бизнес-моделирования снова пройдет защита проектов. Лучшие из них получат инвестиции и перейдут на этап прототипирования.


Напомним, акселератор НИЯУ МИФИ создан при поддержке «Иннохаба Росатома» в рамках программы «Развитие НИЯУ МИФИ во взаимодействии с Госкорпорацией «Росатом» до 2030 года». Цель – способствовать формированию в вузе предпринимательской среды. Создание «Университетского акселератора» предполагает, что НИЯУ МИФИ будет реализовывать проекты, которые впоследствии смогут превратиться в работающие технологические бизнесы.


Для справки:


Национальный исследовательский ядерный университет «Московский инженерно-физический институт» — один из лучших вузов России. Осуществляет подготовку элитных специалистов для науки, ИТ и других высокотехнологичных секторов экономики. НИЯУ МИФИ – стратегический партнер и базовый вуз Госкорпорации «Росатом» для кадрового и научно-инновационного обеспечения атомной отрасли. Университет состоит из 11 институтов, имеет современную научно-исследовательскую инфраструктуру: лаборатории, библиотеку и технопарк. По 29 направлениям подготовки в вузе проходят обучение тысячи студентов под руководством лучших преподавателей и ученых страны.


«Иннохаб Росатома» (ООО «ИнноХаб») – институт развития инноваций Госкорпорации «Росатом». Выступает «единым окном» для приема, оценки и вывода на стадию реализации проектов новых направлений бизнеса, поступающих как от сотрудников предприятий Росатома, так и от внешних команд. В структуру «Иннохаба» входят отраслевой акселератор, центр бизнес-моделирования, инвестиционный портфель, проектный офис, RnD-центр. Также «Иннохаб» участвует в реализации крупных стратегических проектов атомной отрасли. https://ih.rosatom.ru/


Правительство РФ и крупные российские компании уделяют большое внимание планомерной работе по раскрытию потенциала студентов и молодых сотрудников. Росатом и его предприятия участвуют в создании базовых кафедр в российских вузах, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством. Молодые специалисты получают новые полезные навыки, что помогает им в карьерном росте.


Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK