я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Машинка времени

«ММ» публикует прозу молодых авторов. Иллюстрации: Сергей Пономарев.
Машинка времени
«Не растрачивайте время, потому что оно составляет жизнь».
Б. Франклин
…Он взял свой «Октопус» и вышел из номера гостиницы.
Лифт был пуст, оно и понятно – до открытия фестиваля еще целых два дня, вот тогда здесь будет не протолкнуться от желающих выпрыгнуть на поверхность или же вернуться обратно в цивилизацию.
Надо было спешить – автобус прибыл где-то полчаса назад, и по дороге на фестиваль стали появляться новые лица. Времени было в обрез. От силы час, чтобы изменить свою судьбу.
Потом начнутся проблемы.
Это даже хорошо, что навстречу Андрею попались лишь Индеец, Ангелика и Любаня. Это были всего лишь добрые знакомые по фестивалю, с которыми достаточно было крепко обняться и, не теряя времени, идти дальше.
Плохо, что навстречу, откуда-то из леса, вышли Марико и Игорь… Вот их имена Андрей Стрепет знал прекрасно. Были кое-какие хорошие должки друг дружке, и отбрехаться от них так просто не получилось. Пришлось потратить пару драгоценных минут на то, чтобы отделаться от них и уйти без их компании к заветному месту дороги.
И вдруг, на первом же повороте, он совершенно неожиданно для себя встретил ее.
Внучка Ангела шла навстречу с огромным рюкзаком, по-балетному широко расставляя носки ног. Сердце Андрея едва не вырвалось из груди. Снова, как и три года назад, он в одно мгновение стал влюблен и счастлив.
– Доброе утро! – только и смог сказать он, пряча за улыбкой свое волнение.
– Здравствуйте! – ответила Танюша, улыбнувшись так искренне, ярко и открыто, как умела делать только она.

Они снова были на «вы»… Внучка Ангела всегда отличалась утонченной воспитанностью и чрезвычайной интеллигентностью.
Поправив «Октопус», Андрей пошел дальше, зло ускоряя шаг навстречу знакомству с Аней. Лучше сейчас поторопиться и подождать у склона, чем опоздать и знакомиться с чистого листа, а времени на это у него не было.
Тропинка, с которой уже спускались туристы с автобуса, была мокрой от недавнего дождика. Невысокий глиняный склон, с которого надо было либо чуть прыгнуть, либо осторожно сбежать на проселочную дорогу, был скользкий и грязный.
– Осторожно… принимаю…
Анна не раздумывая протянула ему обе руки и сбежала со склона чуть не в объятья Андрея.
– Здесь легко можно подвернуть ногу, и тогда весь фестиваль будешь хромать, – сказал он, уводя ее дальше по дороге, взяв за руку.
– Ой, я бы точно сейчас упала, – ответила она. – Я такая неуклюжая…
– Это очевидно… Но невероятно… – пошутил Стрепет, и дальше было проще.
Они наконец познакомились, выяснив, что уже виделись на прошлом фестивале. И вот уже решено поставить палатки в лагере ее знакомых, рядом друг с другом… Лагерь друзей нашелся быстро, да и знакомство с друзьями Анюты прошло гладко – никто не был против его компании. Андрей сноровисто помог поставить Анютину палатку, свою же ставить не стал – это займет минут 15, а кто его знает – есть ли они у него?
Он лишь расчехлил свой походный дом, обозначив место, где он теперь будет жить, сверху бросил свой рюкзак и, взяв оранжевое ведро, ушел за водой в гостиницу.
Номера люкс подземных отелей тоже занимали верхние этажи, но были ближе к поверхности земли. На этом их отличие от небоскребов и заканчивалось: разве только вид из «окон» был не настоящим, а трехмерной голограммой, но и в небоскребах теперь нет номеров без этой опции: ведь урбанистический пейзаж – это не самое красивое природное явление. Лифт мягко остановился на седьмом этаже. Осталось лишь пройти просторный холл, зайти в номер, наполнить ведро водой, отдать его Прежнему, и за это время рассказать ему, что с ним произошло. А потом выключить машинку времени и уповать, что по возвращении в будущее тебя не встретят полицейские.
А пока все шло самым удачным образом...
Стрепет вынырнул из прошлого в свой бывший полулюкс посреди гостиной. Сняв тот же номер, что и три года назад, и надев похожую одежду, он встал посреди холла, включил машинку и…

…ничего не произошло. Даже в глазах не мелькнуло, никакого дуновения, изменения температуры воздуха, или нового запаха, да и вид за окном на остров Ко-Ма был тем же самым. Но не прошло и секунды, как послышались шаги: из спальни вышел Прежний с рюкзаком в руках. Увидав самого себя, он встал как вкопанный.
– Я – это ты из будущего, – сказал Стрепет.
– Это я уже понял, – ответил Прежний, ставя рюкзак на пол. – Что я натворил? Опять ногу сломал?
– Хуже. Ты разбил себе сердце.
– Неужели влюбился?! Я даже догадываюсь, в кого…
– Алена не приедет.
– А кто тогда?
– Именно это я тебе и собираюсь рассказать. Однако… У меня есть одно условие.
– Я так и думал, что ты подкинешь какой-нибудь сюрприз. Ты всегда был мерзким типом, а с годами становишься лишь хуже… Кстати, какой у вас нынче год?
– 2313-й.
– Три года прошло? А я неплохо сохранился… Наверное, пить бросил?
– Именно. И еще наконец-то занялся йогой и дыханием позвоночника.
– Ух ты, здорово!!! Давно мечтал. Ладно… Выкладывай, что у тебя там за сюрприз?
– Прежде чем я все тебе расскажу, ты должен будешь пристегнуть себя этим… И Стрепет достал наручники.
– А это еще зачем? – возмутился Прежний, увидав браслеты. – Мы что, не можем договориться как цивилизованные люди?
– Сам подумай, – сказал Андрей, пододвигая кресло поближе к батарее: узнику лучше
сидеть в комфорте. – Отец тратит безумные деньги, я, подвергая себя опасности сесть в тюрьму на много лет, лечу в прошлое, и все ради чего? Чтобы уладить одну драму, в которую ты непременно угодишь. Я знаю, как выбраться из нее, а ты даже не представляешь, в какую бездну столкнет тебя ветер времени. Сам подумай – неужели я враг самому себе?
Прежний подумал и, ничего не сказав, сел в кресло.

– Ладно, черт с тобой, делай как хочешь, – пробурчал он, подставляя руку под наручники. – В конце концов, ты на три года меня старше – не думаю, что я сильно поглупел за это время. Тем более – ты пить бросил, а я еще нет. Кстати, дай мне из холодильника пивка, посижу, посмотрю телек… Ты когда вернешься?
– Ты же знаешь – чем быстрее, тем лучше… – ответил Стрепет, включая телевизор и передавая пульт Прежнему. – А что касается пива, то это без меня. Ты уж давай, потихоньку привыкай к трезвой жизни.
Прежний хотел было возразить, но Стрепет перебил его:
– Слушай меня, времени нет... Итак, Алена на фестиваль не приедет. А ты познакомишься вот с ней.
Стрепет достал фотографию, на которой была Танюша.
– Ничего так… Симпатичная… Хотя, признаюсь, не совсем в моем вкусе…
– В твоем, в твоем. Очень веселый человек, как ты… (то есть мы) любим, а ко всему – она очень честная, порядная девушка… Я бы даже сказал – слишком. Короче говоря, идеал, «Внучка Ангела»… Напрасно ухмыляешься: если бы она не была идеалом, я бы здесь не очутился. Итак, ты ее полюбишь, ну и, конечно, добьешься взаимности. Но счастливы вы не будете. И дело, пожалуй, будет в тебе: от вашего союза лишь ты будешь день ото дня становиться чуточку лучше, а вот она – чуточку хуже. Твой разгульный образ жизни, склонность к выпивке, курению травки ну и… всем остальным наркотикам приведут Танюшу в полное, мягко говоря, недоумение. Начнутся… нет, не ссоры, а просто… Просто выяснится, что у вас совсем разный взгляд на мир, это не тот человек, с которым тебе стоит связывать свою судьбу. Она не плохая, скорее наоборот, идеал, а ты – нет. Так что не порть девочку и не связывайся с ней. Вы слишком разные, и никак не подходите друг другу... Но это полбеды.
Прежний притих и уже не задавал никаких вопросов.
– Осенью выяснится, что она ждет от тебя ребенка… Ты будешь счастлив, но… Танюша избавится от него. Она убеждена, что это было пьяное зачатие, и, возможно, она оказалась права. Так или иначе, вы расстанетесь – убийство своего ребенка ты не простишь.
– Это точно!
– Ты, как водится, уйдешь в запой, даже попробуешь неогероин… правда, вскоре опомнишься… А когда через полгода ты вернешься к нормальной жизни, тебе захочется испытать семейное счастье уже неважно с кем… И тут появится она.
Андрей достал новую фотографию:
– Ее зовут Аня.
– Красивая, – снова сказал Прежний. – Лицо знакомое… Где-то я ее уже видел.
– Год назад, на этом же фестивале. Вот эта Аня тебе и подвернется. Вы поженитесь, но к этому моменту окажется, что ты бесплоден, причем неизлечимо. Сам догадайся почему.
– Вот оно в чем дело… Конец империи Стрепетов, крах семейного бизнеса… Теперь ясно, что папочке поневоле пришлось расстараться и достать машинку времени.
– В том-то и дело. Папенька будет очень недоволен, а о приемном наследнике он и слышать не желает… Ты, конечно, начнешь вести правильный образ жизни, как я тебе уже говорил – заниматься йогой… То есть это я уже начну заниматься йогой и дыханием позвоночника, кушать п р а в и л ь н у ю пищу, но детей у тебя уже никогда не будет. Поэтому я здесь для того, чтобы познакомить нас с Аней: насколько я знаю, сейчас она с рюкзаком вышла из автобуса. Через полчаса мы с ней встретимся и познакомимся, и, если получится, я поставлю палатку в ее лагере. Потом вернусь сюда, и ты продолжишь начатое.
– А что лучше – любить или быть любимым? – неожиданно спросил Прежний.
Ответ на этот вопрос, который Андрею однажды задала одна очень умная девочка, они давно знали. Нет счастья большего, чем любить. Поэтому Андрей ответил:
– Знаешь, ты скоро передумаешь. Только будет поздно.

Он взял свой рюкзак «Октопус» и вышел из номера гостиницы.
И теперь, возвращаясь обратно в номер, Андрей был готов к тому, что в отеле его будет ожидать парочка парней из Полиции Времени и роботы-репортеры.

Но холл гостиницы был, как всегда, почти пуст. Стараясь идти как можно спокойнее, Андрей прошел через холл, но на входе в коридор напоролся на этот цепкий взгляд.
Андрей и отец с первого взгляда узнавали роботов (по крайней мере, в половине случаев они не ошибались). Как отличное обоняние и плохая память на имена, это было у Стрепетов семейное.
Как ни в чем не бывало, Андрей прошел мимо робота, лихорадочно соображая, все ли он сделал правильно, как вдруг услышал вслед:
– Молодой человек!
Андрей оглянулся. Конечно, это был тот самый робот.
– Какой я вам молодой человек, мне уже тридцать три года! – улыбнулся он, пытаясь свести все в шутку.
– Вот вы себя и выдали, – сказал робот, созданный в виде не старого, но уже седого мужчины, одетого в светло-серый пиджачный костюм. – Вам ведь сейчас не тридцать три, а тридцать. Впрочем, даже если вы скажете, что пошутили, я все равно вычислил вас, когда заметил, как подскочило ваше давление при встрече со мной. Обычные люди себя так не ведут… Пойдемте уже к вам в номер. Отпираться было бессмысленно. Да и в номере его заждались.
Все было кончено.
В номере Прежний, увидав Андрея, поначалу улыбнулся и спросил:
– Ну? Как сходил в прошлое? Удачно?
Однако, увидав робота, он сник, сразу все понял и вздохнул:
– Попали…
– Спокойно, господа! – произнес робот уверенным голосом. – Для начала вернем все в исходное состояние… Отцепите себя, и побыстрее, прошу вас, побыстрее...
Все, что творилось дальше, было будто во сне. Стрепет отцепил Прежнего, отдал ему тканевое оранжевое ведро и отправил в ванную за водой. Пока тот набирал воду, Стрепет быстро рассказал ему, что встретил Марико и Игоря, где и как познакомился с Анной (имена ее друзей он уже забыл, но ничего, бывает) и где они разбили палатку...
– Вам пора, – перебил робот, обращаясь к Прежнему.– Поторапливайтесь, молодой человек.

Прежний, проворчав: «Какой я вам молодой человек…» – и передав родителям привет из прошлого, забрал ведро и ушел.
– Вроде все обошлось, – сказал робот задумчиво, как бы вслушиваясь в тишину времени. – Надо отдать им должное – еще немного, и они бы вычислили ваш номер... Передавайте отцу большой привет – он знает от кого.
Робот неторопливо пошел к выходу.
– Так вы не из полиции? – удивился Стрепет.
– Нет. Я – юммит.

Ну конечно! То, что Стрепет принял за седину, на самом деле было естественным цветом волос. Юммиты, раса гуманоидов-альбиносов с планеты Юммо, открыли Землю еще три с половиной века назад и с тех пор тайно наблюдают за людьми. Поэтому когда отец по секрету сказал, каким образом он достал машинку времени, Андрей не сразу поверил: ведь связь с юммитами была односторонней. А когда поверил – так и не смог выведать у отца, отчего инопланетяне решили вдруг помочь их семье в столь щекотливом деле.
– То есть все обошлось? – спросил Андрей юммита, еще не веря своей удаче.
– Время покажет, – пошутил тот, даже не улыбнувшись.
Он вышел, и, едва хлопнула дверь, Стрепет снова попробовал отправить себя назад, в будущее.
И снова ничего не произошло. Можно было нажать еще и еще: машинка времени по своей природе была одноразовой.
И тут кто-то вошел в дверь. Послышались частые легкие шаги, и в гостиную вбежал малыш. Даже не посмотрев на отца, сынуля кинулся
в спальню.
А следом за ним спокойно и медленно, по-балетному широко расставляя носки ног, вошла Танюша, Внучка Ангела.

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK