я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Китай может проводить испытания на людях для создания биологически усовершенствованных солдат

Такое предположение высказал Джон Рэтклифф, директор Национальной разведки США, заявив, что народно-освободительная армия Китая (НОАК) надеется создать суперсолдат с помощью испытаний на людях. По его мнению, именно Китай сегодня представляет наибольшую угрозу для Америки.
Китай может проводить испытания на людях для создания биологически усовершенствованных солдат
Заявлению Рэтклиффа предшествовало появление в журнале China Brief исследования, авторы которого выражали опасения по поводу милитаризации биологических наук в Китае. В частности, речь шла о новом понятии zhishengquan, которое можно перевести как «биологическое доминирование» или «превосходство в биологии», – оно стало регулярно появляться в публикациях НОАК, особенно в тех, что касаются военных действий в будущем. Авторы работы – Эльса Каниа, внештатный сотрудник Центра новых подходов к обеспечению безопасности США, и Уилсон ФорнДик, бывший офицер ВМС и действующий консультант по вопросам национальной безопасности, – ссылаются на высокопоставленных чиновников КНР, которые поддержали милитаризацию биотехнологий в стране в последние годы. Так, они упоминают генерал-майора Хэ Фучу, нынешнего вице-президента Академии военных наук КНР, который в августе 2017 года заявил: 
«Биотехнология и ее интеграция с информацией, нанотехнологиями и науками о когнитивных способностях будут иметь революционное влияние на развитие вооружения и техники, военные операции, виды боевых действий и военные теории». 
Дискуссии о возможном проведении в Китае испытаний на людях и генетических экспериментов также происходят из заявлений правительства и военных чиновников. В 2018 году китайский ученый Хэ Цзянькуй был приговорен к тюремному сроку за редактирование генома троих младенцев и фальсификацию данных этической экспертизы, а также за манипуляции над врачами, которых заставили подсадить женщинам генно-модифицированные эмбрионы. За последние несколько лет ряд ученых, включая тех, кто был причастен к созданию технологии редактирования генома CRISPR, выступали с предупреждениями о недопущении злоупотребления данной технологией. Особые опасения вызывает ее возможное использование для внесения изменений в геном человека, которые могут передаваться его потомству. Рэтклифф, ссылаясь на данные разведки, заявил, что Китай «стремится занять доминирующее положение в мире в экономическом, военном и технологическом отношении».  
«Китай крадет у США интеллектуальную собственность, копирует технологии и затем замещает американские фирмы на мировом рынке», – считает Рэтклифф.
Фото: The Debrief

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK