я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Каждый второй житель планеты дышит грязным воздухом

Загрязнение воздуха – молчаливый и коварный убийца, который забирает больше жизней, чем войны и насилие. Согласно новому исследованию качества воздуха на планете, в 2010-2016 годах более половины населения мира обитало в регионах с повышенным содержанием взвешенных частиц в воздухе, которые могут проникать глубоко в легкие и даже в кровоток, становясь причиной различных заболеваний. Наибольший уровень загрязнения воздуха отмечен в Центральной и Юго-Восточной Азии.
Каждый второй житель планеты дышит грязным воздухом

Зачастую когда мы говорим о загрязнении воздуха, мы представляем себе накрытый смогом город, однако данные нового исследования показывают, что жители сельских районов также страдают от низкого качества воздуха. Так, за последние 7 лет в сельских районах Центральной и Южной Азии количество взвешенных частиц в воздухе выросло на 11%, а в Индии, где около 70% населения живет в деревнях, этот быстроразвивающийся процесс спровоцировал кризис здравоохранения. То же самое характерно для регионов северной и суб-сахарской Африки. По словам авторов исследования, рост взвешенных частиц в воздухе по большей части происходит из-за пылевых и песчаных бурь, вызванных быстрыми изменениями климата, – это опасность, которую мы только начинаем осознавать.

Загрязнение воздуха не имеет границ, и даже в высокоразвитых странах оно может быть широко распространено и опасно, особенно для жителей бедных районов, пожилых людей и детей. Например, в прошлом году было опубликовано исследование, согласно которому в США в 2017 и 2018 годах загрязнение воздуха привело к тысячам смертей. Во всем мире же от заболеваний, вызванных низким качеством воздуха, ежегодно умирает до 4 миллионов человек.

Интересно, что нынешняя пандемия, вызванная распространением коронавируса, привела к снижению загрязнения воздуха на планете, но в то же время было доказано, что у людей, живущих в районах с плохим качеством воздуха, риск умереть от Covid-19 значительно выше. Реальность такова, что необходимо принимать меры на уровне всей планеты, если мы не хотим, чтобы молчаливый убийца продолжил забирать жизни со все возрастающей скоростью.

Фото: sayantanphotography/Moment/Getty Images

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK