я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Как сделать выбор?

Не знаете, чего бы почитать/посмотреть/послушать?
Как сделать выбор?

        Наша жизнь полна всевозможных рекомендаций:
 ·         100 книг для школьников;
 ·         100 лучших комедий;
 ·         100 лучших вузов России;
 ·         10 лучших сериалов;
 ·         100 лучших произведений отечественной литературы;
 ·         25 лучших электронных книг.
Перечислять можно до бесконечности. 


Хотя 30 лет назад все эти рейтинги были бы совершенно неактуальны. Просто потому что не было возможности выбрать и посмотреть/почитать/послушать. Зрители могли увидеть только тот фильм, который показывали по телевизору на определенном канале в совершенно определенное время или в кинотеатре, тоже по заранее определенному расписанию. Многие книги были в большом дефиците, их с трудом можно было достать, а у библиотекарей были списки желающих прочесть определенную книгу, которым они звонили, как только книга возвращалась очередным читателем. 


Что касается музыки, то альтернатива была в рамках возможностей магазинов грампластинок и киосков с аудиокассетами.
Сегодня же перед нами стоит постоянная проблема выбора: магазины предлагаю огромное множество товаров по совершенно разным ценовым категориям, концертные залы и прочие творческие площадки приглашают посетить всевозможные представления, концерты, лекции (все, что можно назвать перфомансом), если нам надо связаться с человеком, мы можем это сделать, позвонив ему по телефону, написав смс, отправив сообщение при помощи систем мгновенного обмена текстовыми сообщениями (WhatsApp, Viber, Skype и пр.).
Вот почему для многих людей рекомендательные списки «100 лучших» – это способ сэкономить время, а также подсказка, как провести освободившееся время, помощь в вопросе, как сориентироваться в большом количестве товаров, услуг. 
 

Общество

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK