я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Еще один титан

Легенда фантастики
Еще один титан
15 августа  ушел из жизни знаменитый писатель-фантаст Гарри Гаррисон, автор сериала о приключениях "Стальной крысы" и многих других популярных произведений. Ему было 87 лет.


Гарри Гаррисон (Генри Максвелл Демпси) родился 12 марта 1925 года в Стэмфорде (штат Коннектикут). Во время Второй мировой войны служил в авиации. Свою карьеру Гаррисон начинал в качестве иллюстратора – он рисовал комиксы и сотрудничал с известными издательствами. Но всемирную славу ему принесли научно-фантастические произведения. Первый его роман, "Мир смерти", увидел свет в 1960 году. Книга положила начало циклу произведений, объединенных общими героями.

Он создал и другие весьма популярные сериалы – "Стальную крысу" и "Билл, герой Галактики" (последний пародировал роман Роберта Хайнлайна "Звездная пехота"), а также написал множество рассказов. Гаррисон подолгу жил в Мексике, Италии, Великобритании, Ирландии и Дании. Писатель был убежденным сторонником языка эсперанто и много сделал для его популяризации в качестве универсального средства общения. По его роману "Подвиньтесь! Подвиньтесь!", антиутопии, описывающей перенаселенную Землю, был снять фильм "Зеленый сойлент".

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK