я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Энтомологи призывают к спокойствию вашингтонцев, напуганных новостями о «шершнях-убийцах»

Эксперты в области энтомологии призывают к спокойствию жителей США, взбудораженных недавней новостью о «шершнях-убийцах», обнаруженных в Вашингтоне. Ученые считают ажиотаж, вызванный этой новостью, сильно преувеличенным.
Энтомологи призывают к спокойствию вашингтонцев, напуганных новостями о «шершнях-убийцах»

Энтомологи утверждают, что причин для беспокойства никаких нет, если вы, конечно, не пчеловод (или пчела). Ведь именно медоносные пчелы — первые, кто могут пострадать в результате вторжения незваного гостя. Японские гигантские шершни, о которых идет речь, способны быстро расправляться с целыми колониями пчел, обезглавливая их своими крупными челюстями.

Насекомое получило прозвище «шершень-убийца» из-за совокупности устрашающего внешнего вида, размеров, а также жала длиной 6 миллиметров, выделяющего крайне токсичный и опасный для людей-аллергиков яд. За год в японии от укусов гигантских шершней погибают до 40 человек.

Однако, экспертные мнения энтомологов сходятся на том, что шершни, недавно обнаруженные в Вашингтоне, совершенно не представляют опасности для человека: эти насекомые не нападают на людей за крайне редким исключением. Бо́льшую угрозу «шершни-убийцы» несут местным медоносным пчелам, которые, в отличие от своих азиатских собратьев, не выработали механизмы самозащиты при нападении гигантских шмелей.

фото: Washington State Department of Agriculture

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK