я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Десятки черепах застряли в ловушке из пластикового мусора, выброшенного на пляж в Бангладеш

По меньшей мере 20 черепах погибло, еще несколько десятков удалось спасти. Все они запутались в пластике, выброшенном на один из самых длинных пляжей в мире.
Десятки черепах застряли в ловушке из пластикового мусора, выброшенного на пляж в Бангладеш

Местные жители говорят, что в субботу поздно вечером на пляж стало выносить много мусора, в основном, пластиковые бутылки, рыболовные сети и буйки. А в воскресенье в песчаных дюнах стали находить запутавшихся в мусоре черепах. По сообщению Департамента лесного хозяйства Бангладеш, впервые на 120-километровый пляж Бенгальского залива было выброшено такое количество мусора.

«Сотни местных жителей отправились на пляж, чтобы спасать черепах – они работали с раннего утра и до позднего вечера, – говорит представитель департамента Сохаль Хоссейн. – Погибших черепах мы похоронили, а оставшихся постараемся выпустить обратно в море».

Представители некоммерческой организации по очистке пляжей Plastic Bank Bangladesh сообщили, что их волонтеры нашли по меньшей мере 20 оливковых черепах среди 50 тонн мусора, занявшего более 10 км береговой линии. А Шахрияр Рахман, ведущий специалист по черепахам неправительственной организации Creative Conservation Alliance, заявил, что большинству погибших особей было минимум 30 лет.

«Черепахи часто попадают в ловушки из пластика, дрейфующего в море, и обычно погибают от удушения. Похоже, здесь случилось то же самое», – сказал он.

Каждый год в Бенгальский залив Бангладеш попадает около 26 тонн пластикового мусора – его сбрасывают с кораблей, либо приносит волнами из соседних стран. В это раз мусора оказалось намного больше.

Оливковые черепахи – самый распространенный вид морских черепах в мире, однако их количество постоянно уменьшается, а сам вид внесен в Красную Книгу МСОП как уязвимый. Власти Бангладеш инициировали расследование происшествия.

Фото: (C) 2020 AFP

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK