я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

БИОС: быть исследователем очень современно

Как только водоемы Ленинградской области освободились от своего ледового покрова, пришла пора работать очередной Молодежной БИОС-школе, которую  уже в 59-й раз проводит Межрегиональный экологический клуб аспирантов, студентов и школьников Балтийско-Ладожского региона.
БИОС: быть исследователем очень современно

В конце марта будущие экологи вновь собрались под крылом опытных наставников из Политехнического Университета, чтобы пройти курс молодого эко-бойца и провести первые самостоятельные научные исследования. Мероприятие, по традиции, принесло и пользу общественности: в рамках Биос-школ проводится мониторинг водных объектов Выборгского и Курортного районов Санкт-Петербурга и некоторых водоемов Ленинградской области. Собранные участниками данные о состоянии водных объектов, входящих в  бассейн Финского залива, будут использованы в ежегодном отчете Роспотребнадзора. 

Весенняя школа, по сравнению с летней,  отличается суровостью погодных условий: на полевых выездах юным ученым приходилось бороться с сильным ветром, а температура не поднималась выше нуля. Чтобы проводить комплексный анализ воды, иногда приходилось даже бурить лед! Энтузиазма это не сломило: результаты своих изысканий молодые исследователи представили на итоговой конференции в БИОС-школе и, как заправские опытные докладчики, обстоятельно ответили на нелегкие вопросы взыскательного ученого жюри.

Насколько изменились результаты тестирование водоемов Ленинградской области по сравнению с июлем 2014 года? Рассказывает Александр Шишкин, главный организатор БИОС-школы  и председатель жюри:

— Голубое озеро так и осталось самым чистым из всех исследуемых водных объектов Ленинградской области. Притоки Финского залива, в числе которых Черная речка, реки Приветная, Гладышевка и Малая Сестра, Смолячков ручей, очень загрязнены. В весеннее время основные факторы загрязнения – химические реагенты, которые откладываются в снеге возле крупных промышленных предприятий и, с началом паводка, попадают в водоемы. 

Вовлекая студентов и школьников в экологические проекты, организаторы БИОС-школы помогают ребятам приобретать первичные навыки научной работы, учат анализировать, но что самое главное — помогают ощутить  на практике, что стоит за столь заезженным термином «экология». 

Для школьников, увлекающихся биологией и экологией, в нашем городе существуют и другие возможности развивать свои способности. Например, в Петербургском эколого-биологическом центре ребята бесплатно могут заниматься научно-исследовательской работой в прекрасно оснащенных лабораториях, ездить в экспедиции  и участвовать в серьезных конференциях. 

***
Готовимся к купальному сезону

Согласно результатам лабораторных исследований (лето 2014), качество воды следующих водных объектов (санкционированных рекреационных зон) соответствует норме: 
- оз. Светлое (г.п. Будогощь, Киришский район);
- оз. Озерко (г. Лодейное Поле, Лодейнопольский район;
- Вуокса  (г.Приозерск, остров Каменистый, Приозерский район) ;
- оз. Отрадное (п. Плодовое Приозерский район) ;
- оз. Мичуринское (п. Мичуринское, Приозерский район) ;
- оз. Раздолинское (п. Сосново, Приозерский район) ;
- оз. Ладожское (п. Запорожское, Приозерский район).

Не соответствуют норме: 
- р. Сясь (г. Сясьстрой, Волховский район);
- Выборгский залив (г. Выборг, мыс Смоляной);
- р. Волхов в г. Кириши (городской пляж).

Полная информация - на сайте Роспотребнадзора
http://47.rospotrebnadzor.ru/epidemiologic_situation

*лозунг участницы БИОС-школы Лотовой Надежды

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK