я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Технологические компании ищут «надсмотрщиков за роботами»

Впадать в панику из-за возможной безработицы в связи с автоматизацией труда пока рано!
Технологические компании ищут «надсмотрщиков за роботами»

     Крупные компании в сфере доставки (Robby, Marble и британская Starship Technologies) стали размещать объявления о поиске людей на новую вакансию — надсмотрщик за роботами. Вот такие неожиданные сюрпризы приносит иногда автоматизация труда.  
BBC расказывает о необходимости этой профессии: в связи с тем, что современные роботы еще не умеют ориентироваться на улицах, им нужна помощь. Поэтому сейчас компаниям нужны люди, которые будут наблюдать за роботами и перевозить их со складов в зоны доставки. 
На эту вакансию уже есть претенденты — например,  32-летний Брэндон Риз. Сменив профессию курьера на надсмотрщика за роботами, он устроился в Robby Technologies. Его рабочий день выглядит примерно так: придя на работу, Брендон выбирает робота и следует за ним по улицам, оценивает его работу, решает непредвиденные ситуации и объясняет удивленным прохожим, что происходит. Иногда он может наблюдать за роботами дистанционно, оставаясь в офисе. 
Этой необычной профессии журналисты дают разные названия: от шофера для роботов до «робоняни».
«Где-то рядом всегда есть люди — они наблюдают, программируют, каким-то образом общаются с ними, поэтому мне кажется, это та модель работы, к которой мы привыкнем, к которой нам нужно будет привыкнуть», —  исполнительный директор группы по «работе будущего» Массачусетского технологического университета Элизабет Рейнольдс.

Общество

Машины и Механизмы
Всего 3 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK