я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Змеиный яд появился для охоты, а не для защиты

Каждый год более 100 000 человеческих смертей во всем мире происходят из-за укусов ядовитых змей. Это действие, как считается, является защитным механизмом животного. Но новое исследование предоставляет немного иные данные — яд у змей появился не для защиты.
Змеиный яд появился для охоты, а не для защиты

Ученый Вольфганг Вюстер решил выяснить, развивались ли опасные свойства яда змеи для защиты животного, или они появились по другой причине.

«Мы знаем, что змеи используют яд в основном для обезоруживания и убийства добычи, — сказал Вольфганг Вюстер, эксперт по эволюции ядовитых змей в Школе естественных наук Университета Бангора. — Но еще мы знаем, что змеи используют его в целях самообороны, из-за чего насчитывается так много людей с укусами».
Чтобы обеспечить эффективную защиту от хищника, яд должен причинить мгновенную сильную боль, чтобы остановить его и дать змее время убежать. Результаты нового исследования показывают, что удивительно мало ядовитых укусов змей вызывает мгновенную боль, что говорит об ином предназначении яда.

Исследователь провел онлайн-опрос, в котором участвовали люди, работающие со змеями. Участников спрашивали о боли после укусов, которые они перенесли. Результаты анкетирования, где было рассказано в общем о 600 укусах, показали, что лишь небольшая часть вызывала моментальную сильную боль, что не могло обезоружить опасный объект и получить время для побега.

«Наши результаты дают мало доказательств того, что яд в процессе эволюции развивался именно для защиты животных, — сказал автор исследования. — Хотя, вероятно, существуют интересные исключения, такие как защитное «плевание» яда у некоторых кобр, и эти конкретные случаи необходимо изучить».
Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK