я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Зимний сток рек значительно ускоряет таяние арктических льдов

Ирина Панюшкина, климатолог и доцент-исследователь дендрохронологии в лаборатории исследования древесных колец Аризонского университета, пытается понять, как на таяние арктических льдов влияют реки.
Зимний сток рек значительно ускоряет таяние арктических льдов

По словам ученых, пресная вода, которая поступает в Северный Ледовитый океан с континента, усиливает арктическую амплификацию, то есть быстрое потепление в данном регионе по сравнению с остальной частью Северного полушария и исчезновение морского льда. Ирина Панюшкина исследовала, как изменился сток реки Енисей за несколько сотен лет и как пресная вода в целом влияет на Арктику. Енисей считается самой крупной пресноводной рекой, которая впадает в Северный Ледовитый океан.

Прошлые исследования связывали изменения в стоке пресной воды Арктику с изменениями количества осадков и повышением температуры воздуха. В новом исследовании заявлено, что основной причиной является постепенное исчезновение вечной мерзлоты и лесные пожары. Команда исследователей использовали данные о кольцах деревьев, что позволило им заглянуть на 300 лет назад. Количество воды, проходящей через определенный участок реки с течением времени, можно определить по тому, как изменяется толщина колец деревьев в течение многих лет. Из данных можно даже извлечь информацию о потоке в определенные сезоны.

Исследователи обнаружили беспрецедентное увеличение зимнего стока за последние 25 лет. Зимний сток почти на 80% превышает средний показатель, наблюдавшийся в течение примерно 100 лет. При этом годовой сток вод в течение 300 лет колеблется не так сильно: он увеличился всего на 7%.

Сибирские реки зимой покрываются льдом, поэтому исследователи изучали речную воду, только поступавшую из-под земли. К ней относится и вода из оттаявшей вечной мерзлоты, что приводит к увеличению обмена водой между рекой и водоносными горизонтами. Эти источники подземных вод теплые по сравнению с холодным воздухом, и когда они попадают в Северный Ледовитый океан, растапливают лед.

Кроме того, лесные пожары также губительно влияют на таяние арктических льдов. Пострадавшая после пожара территория часто не восстанавливается до 60 лет. Согласно новому исследованию, исчезновение вечной мерзлоты и пожары сильно влияют на Енисей, откуда в Северный Ледовитый океан поступает больше пресной воды и тепла. Чтобы лучше понять этот процесс и его последствия, Панюшкина и ее команда планируют изучить и другие реки в Сибири. Исследование опубликовано в журнале Environmental Research Letters.

Фото: Irina Panyushkina


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK