я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Журнал Nature признал «Спутник V» эффективным и безопасным

В публикации эффективность российского препарата проанализировали на основе данных из 70 стран мира.
Журнал Nature признал «Спутник V» эффективным и безопасным
Научный журнал Nature опубликовал редакционную статью, в которой признал российскую вакцину «Спутник V» эффективной и безопасной. Автор статьи Бьянка Ногради отметила, что препарат не получил одобрения ВОЗ из-за споров о возможных побочных эффектах разработки Центра Гамалеи.
В публикации эффективность российского препарата проанализировали на основе данных из 67 стран мира. Так, по данным минздрава ОАЭ, в стране «Спутник V» получила 81 тысяча человек, а сама вакцина продемонстрировала 97,8 процентов эффективности в предотвращении симптоматического COVID-19.
Ни один из пациентов, получивших российский препарат, не столкнулся с тяжёлой формой заболевания коронавирусом. В Аргентине вакцинировались 40387 человек, и проверка показала, что «Спутник Лайт» снижает риск симптоматического течения COVID-19 на 78,6 процентов, а госпитализаций – на 87,6 процентов.
По оценке специалистов, побочные эффекты «Спутника V» аналогичны другим распространённым вакцинам: пациенты жалуются на лёгкую боль в месте введения препарата, головную боль, лихорадку, усталость и мышечные боли. При этом после применения препарата пока ни разу не встречались редкие заболевания.
Одной из причин споров о побочных эффектах российской вакцины Ногради назвала сложность их выявления в России «из-за культурного сопротивления обращения за медицинской помощью». Специалисты также поставили под сомнение способность медиков связать инсульты и редкие заболевания с недавней вакцинацией.
Фото: Владислав Воднев / РИА Новости

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK