я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Животные, часто контактирующие с человеком, перестают бояться хищников

Большинство диких животных при встрече с хищниками пытаются остаться незамеченными, чтобы не подвергнуться их атаке. Однако, как установили ученые из Института исследований биоразнообразия морской жизни, частые контакты с человеком (одомашнивание и урбанизация) чреваты для животных потерей поведенческих механизмов, ответственных за проявление защитного поведения при встрече с хищниками.
Животные, часто контактирующие с человеком, перестают бояться хищников

Ученые проанализировали результаты 173 предыдущих исследований, в ходе которых изучались как поведенческие, так и физиологические реакции, возникающие у животных при встрече с хищниками. Были взяты во внимание механизмы защитного поведения 102 видов животных, содержащихся в неволе, одомашненных или живущих в черте города. Среди этих животных были млекопитающие, птицы, рептилии, рыбы и моллюски.

В результате анализа выяснилось, что множество рассматриваемых животных при частом контакте с человеком быстро теряют поведенческие черты, связанные с самозащитой. Ученые отметили, что изменения в динамике защитных реакций происходят уже у первого поколения животных, часто контактирующих с человеком. Это значит, что эти изменения — результат поведенческой адаптации, что в свою очередь влечет за собой постепенные изменения в генах следующих поколений животных, если частый контакт с человеком у них не прекратится.

Исследователи также установили, что в результате одомашнивания потеря защитного поведения происходит у животных в 3 раза быстрее, чем в результате урбанизации. При содержании в неволе (например, в зоопарке) эти изменения происходят медленнее всего. Также выяснилось, что у травоядных животных утрата защитного поведения происходит быстрее, чем у хищников. То же можно сказать и о животных, ведущих одиночный образ жизни и животных, обитающих в группе — у последних эти изменения происходят медленнее.

Из исследования можно сделать вывод, что одомашнивание и урбанизация в огромной мере влияют на поведение животных, а в особенности — на их привычку защищаться от хищников. Это влияние может плохо закончиться для домашних животных, которые могут повстречать хищника, а также для животных, которые выпускаются в дикую природу после длительного содержания в неволе.

фото: Unsplash/CC0 Public Domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK