я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Жир вокруг артерий оказывает положительное влияние на их состояние

Об этом говорится в новом исследовании Мичиганского университета.
Жир вокруг артерий оказывает положительное влияние на их состояние
Чаще всего, учёные проводят прямую связь между наличием излишней жировой прослойки и проблемами с кровеносными сосудами. Но, согласно последним исследованиям Мичиганского университета, это не совсем так. Жир вокруг наших артерий играет важную роль в поддержании их здоровья – об этом сообщает Medical Xpress.
Жир, а точнее его конкретный вид, известный как периваскулярная жировая ткань (ПВЖТ), помогает артериям в том, что ученые называют «стресс-релаксацией» или сбросом мышечного напряжения. По принципу работы, роль этой жировой ткани похожа на мочевой пузырь, который расширяется, чтобы вместить больше жидкости, в то же время удерживая ее от выливания.
«В нашем исследовании, ПВЖТ уменьшила напряжение, которое испытывают кровеносные сосуды при растяжении. И это хорошо, потому что тогда сосуд расходует меньше энергии. Он не испытывает такого сильного стресса», – прокомментировала результаты Стефани Уоттс, профессор фармакологии и токсикологии Мичиганского университета.

По словам Уоттс, чье исследование было недавно опубликовано в журнале Scientific Reports, открытие было действительно захватывающим, ведь ПВЖТ в значительной степени игнорировалась исследователями, которые думали, что её основная работа заключалась в хранении липидов. Теперь ее выводы, построенные на предыдущих результатах, могут помочь пересмотреть то, как ученые рассматривают кровеносные сосуды.
В настоящее время, строение сосудов рассматривается как составное из трёх частей: внутренней или эндотелия, средней и наружной — адвентиции. Результат исследования Уоттс предполагает, что в перспективе к ним добавится и периваскулярная жировая ткань, играющая, как оказалось, столь важную роль в здоровье сосудов.
Это открытие также может повлиять на то, как исследователи проверяют методы лечения, связанные с накоплением бляшек в кровеносных сосудах.
Фото: CDO Public Domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK