я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Женщина сыграла на скрипке во время операции по удалению опухоли в ее мозгу

Уникальная операция была проведена в госпитале Королевского колледжа в Лондоне: скрипачка, играя на своем инструменте, помогла хирургам избежать повреждения ее мозга во время удаления опухоли.
Женщина сыграла на скрипке во время операции по удалению опухоли в ее мозгу

Медленно растущая опухоль мозга была диагностирована у Дагмары Тернер, солистки симфонического оркестра острова Уайт на юге Англии, после приступа, случившегося в 2013 году прямо на концерте. Женщина сразу начала лечение, но в итоге ей все равно пришлось обратиться к хирургическому вмешательству. После долгих раздумий профессор Кейомарс Ашкан, консультирующий нейрохирург из госпиталя Королевского колледжа Лондона, придумал, как защитить живые клетки правой фронтальной доли мозга женщины, отвечающие за необходимые для игры на скрипке микродвижения левой руки.

Чтобы удостовериться, что зоны мозга Дагмары Тернер, регулирующие замысловатые движения рук, не затронуты, врачам пришлось разбудить пациентку прямо в ходе операции и попросить сыграть на музыкальном инструменте. Сами они в это время наблюдали за координацией ее движений.

«
Каждый год мы проводим около 400 операций по удалению опухолей, и зачастую они требуют пробуждения пациента для проведения с ним словесных тестов. Но впервые пациенту пришлось играть на музыкальном инструменте», – говорит Ашкан.

По его словам, врачи удалили более 90% опухоли, включая те зоны, которые проявляли подозрительную активность, при этом функционирование левой руки женщины было сохранено полностью.

Фото: King's College Hospital/AFP

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK