я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

«Железное легкое» поможет заменить дефицитные ИВЛ

Из-за нехватки аппаратов искусственной вентиляции лёгких учёным пришлось прибегнуть к технологиям прошлого века.
«Железное легкое» поможет заменить дефицитные ИВЛ

Учёные из Урикского университета представили современную версию «железного лёгкого», широко использовавшегося в США 50-х годов во время эпидемии полиомиелита. Классическая конструкция такого лёгкого представляет собой капсулу, в которую помещают тело человека. Ноги и голова находятся снаружи. Воздух не попадает внутрь, где давление постепенно то повышается, то понижается, позволяя пациенту дышать даже в том случае, если дыхательные мышцы не работают.

Изобретение пригодилось во время эпидемии полиомиелита в США. Из-за повреждения спинного мозга пациенты лишались возможности дышать самостоятельно, поэтому такое устройство было весьма кстати.

Учёные из Урикского университета совместно с Marshall Aerospace & Defense Group провели модернизацию устройства. В нынешнем виде оно закрывает только грудную клетку, оставляя всё остальное тело свободным. Так человек может принимать пищу, говорить и двигаться, чего обычный ИВЛ сделать не позволяет.

Обновлённое устройство получило название Exovent. Сейчас его тестируют разработчики, которые уже в ближайшее время готовятся передать первые аппараты в два отделения интенсивной терапии с пациентами, у которых подтверждён COVID-19.

Если испытания пройдут успешно, разработчики обещают быстро наладить производство: сжатого кислорода Exovent не использует, а все компоненты, необходимые для его производства, имеются в свободной продаже.

Фото: Marshall Aerospace & Defense Group

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK