я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Занятия спортом в прохладную погоду помогут в сжигании жира

Неожиданную корреляцию между температурой тела и эффективностью сжигания жира вывели канадские учёные.
Занятия спортом в прохладную погоду помогут в сжигании жира
Высокоинтенсивные интервальные тренировки (ВИИТ), направленные на сжигание жира, оказываются гораздо эффективней в холодную погоду. Об этом говорит новое исследование, опубликованное на этой неделе в научном журнале Journal of Applied Physiology.
То, что мы знаем сегодня как ВИИТ, представляет собой набор разных комплексов из силовых и кардио нагрузок, в которых короткие и интенсивные упражнения чередуются с более спокойными и длительными. Такой формат занятий приобрёл особую популярность из-за своей эффективности в сжигании жира.
Учёные из Лаврентийского университета в Канаде решили изучить, какое влияние на тренировки в формате ВИИТ оказывает температура окружающей среды, предположив, что при более холодной погоде их эффективность может увеличиться. В рамках эксперимента исследователи провели две одинаковые высокоинтенсивные интервальные тренировки с интервалом в неделю, пригласив на них 11 добровольцев. В первом случае испытуемые занимались спортом при температуре около 21 градуса по Цельсию, в то время как во втором столбик термометра находился на уровне около нуля.
Представленный добровольцам комплекс упражнений состоял из 10 отдельных велосипедных спринтов с 90-процентным усилием продолжительностью по одной минуте, за которыми следовали 90-секундные «восстановительные» периоды езды на велосипеде с 30-процентной интенсивностью. После каждой из тренировок участникам давали время на восстановление и ходьбу, после чего они съедали диетический батончик перед сном и обильно завтракали после пробуждения.
На протяжении всего эксперимента учёные анализировали у добровольцев температуру их кожи и тела, частоту сердечных сокращений и количество кислорода, поступающего в бёдра, а также уровень глюкозы, общего кислорода, углекислого газа и газообмена. У них также брали образцы крови, чтобы рассчитать скорость окисления липидов или сжигания жира после завтрака на следующий день.
По результатам исследования учёные пришли к выводу о том, что высокоинтенсивные упражнения на холоде увеличивают окисление липидов на 358 процентов во время тренировки по сравнению с аналогичными занятиями в среде с обычной температурой. Исследователи также отметили, что холодное кондиционирование оказало незначительное влияние на более долгосрочные метаболические реакции, включая регуляцию уровня сахара в крови, сжигание жира и уровень триглицеридов, как только на следующее утро была съедена пища с высоким содержанием жира.
Пока что это исследование не может считаться в полной мере точным, так как теория о влиянии холода на эффективность сжигания жира была проверена всего в двух случаях и на 11 добровольцах. Тем не менее, в дальнейшем эта теория может получить своё подтверждение при проверке на большем количестве людей.
Фото: Max Adulyanukosol / Unsplash

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK