я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Зачем слоны общаются со своими мертвецами?

Исследователи пытаются понять, что лежит в основе явного интереса слонов к тушам умерших сородичей, даже если это не их родственники. Кажется, все дело в сложной социальной иерархии слоновьих популяций.
Зачем слоны общаются со своими мертвецами?

Истории об уникальном отношении слонов к мертвым сородичам хорошо известны, однако лежащие в основе такого поведения причины до сих пор не изучались. Заполнить пробел решила группа исследователей под руководством Шифры Голденберг, сотрудника зоопарка Сан-Диего и Смитсоновского института сохранения биоразнообразия, и Джорджа Уиттемайера из Колорадского университета. Команда изучила данные 32 задокументированных полевых наблюдений за дикими слонами в Африке. Результаты исследования опубликованы в журнале Primates.

Оказалось, что слоны проявляют явный интерес к тушам мертвых сородичей, причем независимо от родственных отношений и состояния туши. Обычно они подходят к мертвому животному, трогают его и внимательно осматривают. Также было зафиксировано несколько случаев, когда слоны издавали вой при виде упавшего сородича и пытались поднять или сдвинуть с места только что умершее животное.

«Сложно сказать, зачем слоны изучают своих мертвецов, – говорит Голденберг. – Но разные особи делают это по-разному в зависимости от обстоятельств».

Слоны способны формировать длительные отношения и поддерживать их на протяжении десятилетий, при этом внутри популяции существуют разные типы отношений. Эти гиганты живут в больших группах, которые могут распадаться и вновь объединяться. Такие сложные взаимоотношения требуют запоминания и узнавания большого количества отдельных особей, поэтому неудивительно, что слоны демонстрируют исключительные когнитивные способности, хорошую память и высокоразвитое обоняние.

«Наблюдение за общением слонов со своими мертвыми способно вызвать холодок на коже, поскольку явно указывает на наличие едва ли не человеческих чувств у этих гигантов, – считает Уиттемайер. – Это один из тех удивительных аспектов биологии животных, которые мы можем наблюдать, но которые пока не можем объяснить».
Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK