я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

За газопылевым кольцом галактики M77 скрывается чёрная дыра

За облаком космической пыли в центре галактики M77 астрономы обнаружили сверхмассивную чёрную дыру. Открытие подтверждает предположения, сделанные около 30 лет назад, а также предоставляет новые данные об одних из самых ярких и загадочных объектах Вселенной — галактических ядрах.
За газопылевым кольцом галактики M77 скрывается чёрная дыра

С помощью телескопа VLT учёные зафиксировали наличие плотного газопылевого кольца в галактическом центре M77. Впоследствии оказалось, что за ним скрывается чёрная дыра. Это открытие указывает на справедливость теоретической рамки, известной как «общая модель активных галактических ядер».

Согласно модели, несмотря на различия, базовая структура таких ядер одинакова: сверхмассивная чёрная дыра, окольцованная газом и пылью. Все же видимые различия продиктованы не действительными свойствами ядер, но расположением наблюдателя относительно них.

С помощью астрономических инструментов, исследователи создали «температурную карту» газопылевого кольца M77 и с учётом температурных изменений определили, где именно затаилась чёрная дыра. Сейчас команда астрономов, сделавшая открытие, обратилась к изучению других галактик, чтобы получить новые свидетельства справедливости общей модели активных галактических ядер.

Фото: ESO

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK