я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Яркая и токсичная: мимо Земли пролетит уникальная комета

Она имеет все шансы стать самой яркой кометой за последние 20 лет, а внутри неё находится ядовитое вещество циан.
Яркая и токсичная: мимо Земли пролетит уникальная комета
Практически все образующиеся в космосе кометы состоят из льда, камней, пыли, и всяческих видов металла и газа. Чаще всего они остаются незаметными для наблюдателей с Земли – исключение составляют только так называемые «большие» кометы.
Комета ATLAS (C/2019 Y4) относится к последней категории, и обладает внушительными характеристиками даже по меркам этого вида. Впервые её обнаружили ещё 4 декабря прошлого года – тогда учёные увидели тусклый и малозаметный объект.
Но спустя месяц она стала в 4 тысячи раз ярче и активней всех отведённых ей прогнозов – так, как она выглядит на фотографии за 6 марта.
Как известно, по мере приближения к Солнцу внешняя оболочка большинства комет тает, их ядра нагреваются, и в это время наружу объекта вырываются газ и пыль, оставляя за собой след в виде тянущегося на миллионы километров «хвоста». В совокупности все эти эффекты неожиданно обеспечили ATLAS невероятную видимость и яркость.
«Комета ATLAS продолжает становиться намного ярче, чем ожидалось. Некоторые прогнозы её максимальной яркости теперь граничат с абсурдом», — сказал один из наблюдателей, Карл Баттамс из военно-морской исследовательской лаборатории.
Кроме своего вида, комета также отличается и содержанием. По оценкам экспертов, в её ядре находится циан — бесцветный высокотоксичный и огнеопасный газ с резким запахом. Образцы такого газа ранее встречались в других кометах, а также в атмосфере Титана.
На текущий момент, ATLAS находится на орбите Марса, и, по оценкам экспертов, наблюдать её невооружённым глазом смогут сначала жители северного полушария – для них она будет отчётливо видна уже в первой половине апреля – а максимальной видимости комета достигнет к 24 мая. Тогда она будет находиться на расстоянии в 117 миллионов километров от Земли, и её зелёное свечение будет проявляться на небе в течение всего дня.
С наибольшей вероятностью, приближаясь к Солнцу, комета начнет стремительно испаряться – это произойдёт к концу мая. Ну а до этого жители Земли смогут почти месяц наблюдать её рядом с привычными нам звёздами.
Фото: commons.wikimedia.org

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK