я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Высокочувствительные биосенсоры определяют SARS-CoV-2 в воздухе

Испанские ученые разработали систему на основании высокочувствительных датчиков, которая непрерывно мониторит присутствие коронавируса в аэрозолях воздуха. На этапе испытаний устройство способно оценить качество воздуха и обнаружить вирусные частицы в закрытых помещениях – домах, классных комнатах, ресторанах, кинотеатрах и т.д.
Высокочувствительные биосенсоры определяют SARS-CoV-2 в воздухе

По словам Анхеля Макиэйра, профессора химического факультета и главы Института молекулярного распознавания и технологических разработок Политехнического университета Валенсии, воздушно-капельный способ распространения – основной для вируса SARS-CoV-2, что делает крайне важным создание превентивных систем контроля. Разработанное учеными устройство вычисляет частицы вируса в воздухе с помощью специфических антител.

Предварительные исследования проводились с использованием незаразных вирусоподобных частиц (VLP), которые были созданы в лаборатории биохимии и молекулярной биологии Валенсийского университета. VLP – это вирусные мембранные частицы, которые похожи на вирус, но не содержат его генома, что делает их незаразными. В случае с SARS-CoV-2 созданные учеными VLP содержали четыре структурных белка вируса – спайк (S), оболочечный (E), мембранный (M) и нуклеокапсид (N), то есть все элементы, необходимые для распознавания вируса антителами и другими частями иммунной защиты организма.

«Биосенсор смог определить VLP в воздухе в среде, имитирующей высокую вирусную нагрузку, то есть на том уровне, который может быть опасен для здоровья людей. Выявляя вирус в воздухе, датчик подает сигнал», – говорит исследователь Аугусто Хусте.

Результаты исследования позволяют выйти с предложением по снижению возможности заражения новым коронавирусом внутри оздоровительных учреждений. Кроме того, устройство поможет внедрить новые элементы безопасности в центрах специализированной медицинской помощи, что позволит защитить здоровье пациентов и сотрудников и снизить риск передачи вируса. По словам исследователей, в данный момент на рынке нет конкурентоспособных альтернатив устройству, которое в будущем может стать своеобразным «вирусометром».

Фото: Gerd Altmann/ Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK