я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Вымершая акула Otodus megalodon вырастала до огромных размеров в более холодных водах

Международная группа исследователей выяснила, что более холодные воды привели к появлению акулы Otodus megalodon огромных размеров. В настоящее время эта акула вымерла.
Вымершая акула Otodus megalodon вырастала до огромных размеров в более холодных водах

Акула Otodus megalodon жила по всему миру примерно 3,5 миллиона лет назад. Вид известен только по зубам и позвонкам в ископаемом состоянии. Научно признано, что животные были действительно гигантскими и вырастали до 20 метров в длину. В новом исследовании были изучены опубликованные данные о нахождении зубов Otodus megalodon. Результаты связываются исследователями с правилом Бергмана. Оно было введено в XIX веке немецким биологом Карлом Бергманом и объясняет, что крупные животные процветают в более холодном климате, поскольку их размер помогает им эффективнее удерживать тепло.

Ранее некоторые места вблизи экватора, где вода теплее, были определены как возможные места гнездования ископаемой акулы. Именно там находили зубы меньшего размера, что указывает на тот факт, что молодые акулы могли расти именно здесь. Однако новое исследование опровергает это мнение.
«Наше исследование показывает, что окаменелости, состоящие из более мелких зубов Otodus megalodon, могут быть результатом того, что отдельные акулы достигли меньших размеров тела просто из-за обитания в более теплой воде», – отмечают авторы.
Главный вывод работы, который сделали исследователи: не везде особи Otodus megalodon вырастали до гигантских размеров. Распространенное мнение о том, что этот вид достигал в длину 18-20 метров, следует применять к популяциям, которые обитали в более холодной среде. Исследование появилось журнале Historical Biology.

Фото: DePaul University/Kenshu Shimada


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK