я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Выдры жонглируют камнями, когда голодны

Иногда выдры ложатся на спину, кидают камни в воздух и затем ловят их, периодически катая вокруг шеи. Ранее эксперты предполагали, что подобное поведение помогает животным практиковать навыки по добыче пищи. Но результаты нового исследования показали, что основной причиной жонглирования камнями является голод.
Выдры жонглируют камнями, когда голодны

В рамках нового исследования ученые изучили жонглирование камнями у азиатских выдр (Aonyx cinereus) и гладкошерстных выдр (Lutrogale perspicillata), находящихся в зоопарке. Эти виды тесно связаны, но азиатские выдры питаются крабами и моллюсками, а гладкошерстные выдры добывают рыбу.

Исследователи создали ряд испытаний, которые выдры должны были преодолеть, чтобы получить еду. Они хотели узнать, быстрее ли выдры, которые часто жонглируют, проходят эти препятствия. Также ученые анализировали влияние на частоту жонглирования пола, возраста и уровня голода.

Было обнаружено, что молодые выдры жонглировали больше чаще, чем взрослые. Ученые предположили, что функция поведения может меняться в течение всей жизни выдры, способствуя развитию у подростков, и сохраняя активность мозга у пожилых. Выдры-родители жонглировали меньше, возможно, из-за отсутствия времени из-за ухода за потомством. Но частота жонглирования камнями не различалась между видами и полами.

Ученые заметили, что выдры чаще жонглировали, когда были голодны, что указывает на то, что жонглирование может быть досугом в ожидании времени кормления.

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK