я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Выделены новые подтипы рака лёгких у некурящих

Большая часть пациентов со злокачественными опухолями лёгких являются курильщиками. Однако в четверти случаев заболевание поражает организм людей, которые никогда в жизни не употребляли табак. Американские исследователи выделили три подтипа рака лёгких, которые могут возникать без типичных для этого заболевания факторов — курения или воздействия загрязнения воздуха.
Выделены новые подтипы рака лёгких у некурящих

В ходе исследования учёные секвенировали геномы замороженных тканей рака лёгких, образцы которых были взяты у 232 некурящих пациентов. В тканях они заметили определённые мутации, которые отличаются от тех, что типичны для курильщиков. Эти мутации позволили выделить три новых подтипа рака лёгких. Все они названы в честь терминов сольфеджио.

Первый и наиболее распространённый из выделенных типов называется пиано («тихо» на итальянском языке), так как при нём наблюдается наименьшее количество геномных мутаций. Этот подтип рака развивается медленно и связан с прогениторными клетками организма. Второй тип – меццо-форте («умеренно громко») — трудно обнаруживается и быстро возникает. Его отличает большее количество мутаций генома. Он связан с мутациями фактора роста EGFR. Наконец, тип форте («громко») провоцирует наибольшее количество мутаций, которые наблюдаются как у курильщиков, так и у некурящих с заболеванием.

Исследователи отметили, что каждый из подтипов лечится с разной степенью эффективности. Новая классификация поможет в изучении природы раковых опухолей, а также сделает более эффективным анализ случаев, когда рак возникает без привычных факторов риска, таких как табакокурение.

Фото: AstraZeneca

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK