я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Вспомогательные репродуктивные технологии влияют на характер роста детей

Дети, рожденные после репродуктивного лечения их родителей, отличаются от своих сверстников, зачатых естественным путем. Однако к 17 годам различия в росте, весе и индексе массы тела сходят на нет.
Вспомогательные репродуктивные технологии влияют на характер роста детей

Применение вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) давно связывают с меньшим весом ребенка при рождении, но до сих пор было неясно, как долго сохраняются эти различия в характере роста. Чтобы ответить на этот и другие вопросы, доктор Мария Магнус, исследователь из Центра фертильности и здоровья Норвежского института общественного здравоохранения, изучила медицинские данные 79 740 детей, зачатых естественным путем, и 1 721 ребенка, появившегося на свет с помощью ВРТ, в возрасте до 7 лет. Среди детей, зачатых естественным путем, 5 279 родились у субфертильных родителей, которым потребовалось более года, чтобы зачать. Среди ВРТ-детей 1 073 ребенка появилось на свет с помощью пересадки свежих эмбрионов и 179 – с помощью пересадки криоконсервированных эмбрионов.

Результаты анализа показали, что средний вес при рождении у ВРТ-детей был 3495 г, средний рост – 50,2 см. У детей, зачатых естественно, – 3608 г и 50,5 см соответственно. Однако ВРТ-дети росли быстрее в первые 18 месяцев жизни, а после достижения возраста в 1 год они были чуть выше и весили чуть больше обычных детей – эта разница сохранялась до возраста 7 лет. Меньшие показатели роста и веса при рождении имели и дети, рожденные у субфертильных родителей.

Затем исследователи проанализировали данные полумиллиона 17-летних подростков, которые проходили отбор на военную службу (данные содержали и информацию о способе зачатия ребенка). Оказалось, что разница между детьми, зачатыми естественным путем и ВРТ-детьми, а также между детьми, рожденными после пересадки свежего или криоконсервированного эмбриона, к 17 года была уже почти незаметна.

«Необходимы дальнейшие исследования, чтобы понять, какие механизмы лежат в основе появления различий в характере роста и как ускоренный рост ВРТ-детей в первые годы жизни может сказаться на их здоровье в будущем», – комментирует доктор Магнус.

Результаты других работ позволяют предположить, что быстрый рост в детстве может иметь негативные последствия для здоровья сердца и сосудов и обмена веществ. Так, в ходе одного исследования выяснилось, что быстрый набор веса детьми, которые родились с помощью ВРТ, был связан с повышенным артериальным давлением в возрасте от 8 до 18 лет, а другое исследование выявило у них повышенный риск развития диабета 1 типа.

Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK