я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Все три способа борьбы с кариесом оказались одинаково эффективными

В трехлетнем исследовании, где сравнивали три различных варианта лечения кариеса у детей, не было обнаружено доказательств того, что какой-то из этих способов является более эффективным.
Все три способа борьбы с кариесом оказались одинаково эффективными

В исследовании участвовали более 1140 детей в возрасте от трех до семи лет с видимым разрушением зубов. Для каждого ребенка на время испытания, длившегося около трех лет, случайным образом был выбран один из трех видов борьбы. 

Первый подход был направлен на предотвращение разрушений за счет снижения потребления сахара, чистки зубов фторированной зубной пастой два раза в день, нанесения фторсодержащего лака и фиссурных герметиков на первые постоянные коренные зубы. Второй вариант включал в себя сверление, установку пломб и профилактические процедуры. Третья стратегия лечения заключалась в минимально инвазивном подходе, при котором разрушение зуба было запечатано под металлической коронкой или пломбой, чтобы остановить его развитие.

Основные результаты исследования не нашли никаких доказательств того, что какой-либо вид лечения был более эффективным. Но среди стоматологов и родителей профилактическое лечение всё равно считалось лучшим способом борьбы. Чистить зубы фторсодержащей зубной пастой, потреблять меньше сладких напитков и закусок между приемами пищи, и регулярно посещать стоматолога — небольшие привычки, помогающие предотвратить появление кариеса.

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK