я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Впервые зафиксировано влияние квантовых флуктуаций на макроскопический объект

Ученые впервые зафиксировали смещение зеркала, которое произошло из-за влияния квантовых флуктуаций. Ранее ученые наблюдали лишь влияние флуктуаций на нанообъекты, которые в миллиарды раз меньше.
Впервые зафиксировано влияние квантовых флуктуаций на макроскопический объект

Смещение произошло внутри детектора гравитационных волн LIGO. И хотя открытие может показаться увлекательным, на самом деле оно представляет собой небольшую практическую проблему для продолжения исследований.

Согласно исследованию, зеркало сдвинулось лишь десять диоптрий или десять секстиллионов на метр. Это невероятно далеко, но не настолько, чтобы сдвиг можно было увидеть невооруженным глазом. Ученые наблюдали движение с помощью чувствительного оборудования LIGO.

Чтобы обнаружить влияние флуктуаций(отклонения), исследователи использовали устройство на основе квантового сжатия. Это позволило менять силу квантовых связей флуктуаций. Ученые создали сжатое состояние света и использовали его в измерительном приборе в качестве луча. Они изменяли параметры сжатия и фиксировали связь смещения зеркала с этими параметрами. Если бы квантовых связей не было, то смещение зеркала было бы нечувствительным к сжатию.
Фото: FUTURISM

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK