я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Впервые за многие годы День превышения допустимого уровня ресурсов Земли наступит позже

К субботе человечество исчерпает все возобновляемые за год ресурсы планеты на 2020 год. В этот раз мрачная дата наступит чуть позже, чем в прошлом году. Причина — пандемия, замедляющая чрезмерное потребление ресурсов.
Впервые за многие годы День превышения допустимого уровня ресурсов Земли наступит позже
День превышения допустимого уровня ресурсов Земли — это момент, в который количество использованных человеком возобновляемых ресурсов за год начинает превышать объём, который Земля способна воспроизвести. Ученые подсчитали, что в этом году этот день наступит 22 августа, то есть позже, чем год назад — 29 июля. Ситуация изменилась из-за ограничений, направленных на замедление распространения нового коронавируса. Благодаря временной приостановке работ предприятий, экологический след человечества оказался на 9,3 процента меньше, чем в прошлом году.

Дата определялась с учетом всех потребностей человека, то есть в пище, энергии, пространстве для домов и дорог и т. д. По оценкам специалистов, люди используют на 60 процентов ресурсов больше, чем может быть обновлено, что эквивалентно 1,6 планетам.

Пандемия привела к снижению углеродного следа на 14 с половиной процентов по сравнению с 2019 годом. Специалисты заявили, что пандемия нанесла огромный ущерб глобальным сельскохозяйственным системам и рынкам, но масштабы воздействия человечества на планету почти не изменились.

Ранее в этом месяце международная группа ученых сообщила, что глобальные выбросы от сжигания угля, нефти и газа могут сократиться до восьми процентов в 2020 году из-за мер по борьбе с пандемией. Но без системных изменений сэкономленные ресурсы окажутся бесполезными.
Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK