я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Впервые за долгое время марсианский «пылевой дьявол» попал на фото

Марс — довольно пыльное место. На планете постоянно возникают пылевые вихри, но, к сожалению, они обычно так же быстро исчезают, лишая нас с вами удовольствия лицезреть это эпическое зрелище. Но иногда наблюдателям за Красной планетой везёт.
Впервые  за долгое время марсианский "пылевой дьявол" попал на фото
В понедельник команда Университета Аризоны опубликовала фотографии природного происшествия, а также рассказала некоторые подробности, касающиеся пылевой бури, разбушевавшейся на вулканических равнинах Амазонис-Планитии.

Ещё в октябре 2019 года исследовательский орбитальный аппарат NASA смог сделать серию снимков, на которых запечатлён впечатляющий «пылевой дьявол». Разведывательный орбитальный зонд сделал фотографии при помощи HiRISE, мощной камеры, которая делает снимки марсианской поверхности с 2006 года.

Размер ядра вихря составляет около 50 метров в ширину, и, по словам команды HiRISE, если принять во внимание тень, которую он отбрасывает, можно предположить, что высота его колеблется на уровне 650 метров.

В марте 2012 года HiRSE зафиксировал активный пылевой столб высотой в 20 километров и всего 70 метров в ширину. Наблюдать за такими природными явлениями очень интересно. Иногда они даже наталкивают на определённые мысли. Например, как будущим колонистам бороться с такими вихрями? Пока ответа нет, но определённо есть над чем серьёзно подумать.

Фото: Университет Аризоны \ NASA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK