я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

«Возрождённые» гены мамонтов позволят понять, почему этот вид вымер

Вероятней всего, причиной стали генетические дефекты.
«Возрождённые» гены мамонтов позволят понять, почему этот вид вымер
Оживление вымерших видов животных всё ещё представляется невозможной задачей для учёных. Тем не менее, частичное «возрождение» их генов позволяет узнать вероятные причины их гибели. Так, в случае с мамонтами, ими оказались генетические особенности, – об этом сообщает Engadget.
Ученые «воскресили» гены из популяции мамонтов, обитавших на сибирском острове около 4 тысяч лет назад, чтобы посмотреть, что могло способствовать вымиранию этого реликтового стада. После воскрешения генов мамонта через клетки в культуре они сравнивали его с другими мамонтами и азиатскими слонами, чтобы найти проблемные мутации, основанные на известном генетическом поведении.

Как оказалось, по крайней мере один из мамонтов острова имел ряд генетических дефектов, способствовавших снижению его шансов на выживание. Среди них были найдены проблемы с мужской фертильностью, неврологическим развитием, сигнализацией инсулина и даже способностью нюхать цветы. Это говорит о том, что популяция мамонтов могла пострадать из-за своей небольшой численности (300-500 особей) и изоляции от Сибирского материка.
В перспективе, подобный анализ генетического материала позволит выстроить более полную картину жизни и смерти этого вида. К сожалению, пока имеющихся данных не достаточно для полного объяснения причин, почему шерстистые мамонты в конце концов вымерли. По основной версии, большинство из них пострадали из-за изменения климата, который уничтожил тундру, необходимую для их выживания. 

Фото: Aunt_Spray / Getty Images

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK