я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Возрастные заболевания глаз ускоряют развитие деменции

Возрастная макулодистрофия, катаракта, диабет, связанный с нарушениями зрения, — согласно новому исследованию, все эти заболевания могут предшествовать развитию деменции.
Возрастные заболевания глаз ускоряют развитие деменции
В статье, опубликованной в British Journal of Ophthalmology, говорится о влиянии нарушения сенсорных путей, благодаря которым наши глаза реагируют на внешние стимулы, на развитие и ускоренное прогрессирование деменции. Выводы были сделаны при анализе данных Британского биобанка о 12364 людях возрастом 55-73 года в период с 2006 по 2010 годы.
Исследование показало, что при возрастной макулодистрофии риск развития деменции увеличивается на 26%, при катаракте — на 11%, а при диабете, связанном с поражением зрительных функций, — на 61%. При этом другое офтальмологическое заболевание — глаукома — оказалось связанным с возрастанием риска появления сосудистой деменции, но не болезни Альцгеймера.
Исследование носит обзорный характер, а значит, оно не фокусируется на причинах, по которым заболевания глаз способствуют ускоренному развитию деменции. Тем не менее по результатам анализа — закономерность очевидна: возрастные нарушения зрения так или иначе коррелируют с деменцией. Учёные также высказали предположение, что «медиаторами» между нейродегенеративным заболеванием и болезнями глаз могут выступать гипертензия, диабет, депрессия, болезни сердца и инсульт.
Фото: Dailycaring


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK