я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Возобновляемые источники энергии в Европе впервые обошли ископаемое топливо

По итогам прошедшего года электричество в Европе стало на 29 процентов чище, чем пять лет назад.
Возобновляемые источники энергии в Европе впервые обошли ископаемое топливо
Энергия из возобновляемых источников обеспечила в прошлом году 38 процентов потребностей жителей Евросоюза, в то время как на долю ископаемых источников пришлось всего 37 процентов. Об этом стало известно из отчёта исследовательских центров Ember и Agora Energiewende.
По данным исследователей, лучшие результаты во внедрении возобновляемых источников энергии в этом году показали Германия, Испания и Великобритания. В целом, в 2020 году наибольший рост продемонстрировали ветровые и солнечные станции: их выработка увеличилась на 10 процентов. Одновременно с этим на 20 и 10 процентов снизилась добыча угля и выработка атомной энергии соответственно.
Как показали подсчёты, в 2015 году с каждого произведённого киловатт-часа в атмосферу выделялось около 317 грамм углекислого газа. В 2020 году это значение составило всего 226 грамм. В целом же электричество в Европе стало примерно на 29 процентов чище.
Напомним, что ранее в ЕС заявили о намерении снизить выбросы углекислого газа к 2030 году вдвое в сравнении с показателями 1990 года, чтобы затем полностью исключить их к 2050 году. По оценкам экспертов, чтобы достичь таких результатов, странам Евросоюза придётся в два раза увеличить показатели 2020 года по темпам ввода в эксплуатацию станций чистой энергии.
Фото: Karsten Würth / Unsplash

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK