я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Водоросли в качестве корма для коров помогут в борьбе с изменениями климата

Группа ученых и фермеров из штата Мэн (США) работает над созданием корма для крупного рогатого скота на основе водорослей, который позволит снизить эмиссию метана и, таким образом, внесет вклад в борьбу с глобальным потеплением.
Водоросли в качестве корма для коров помогут в борьбе с изменениями климата

Известно, что около четверти выбросов метана в США приходится на животноводство – крупный рогатый скот производит его при отрыжке и испускании кишечных газов. В последние годы получила распространение идея создать корм для скота на основе водорослей, поскольку ряд проведенных исследований показал, что такой корм может снизить выбросы метана. Снижение происходит за счет того, что водоросли мешают образованию газа в желудках животных.

«Сегодня перед нами стоит задача найти тот вид водорослей, который поможет снизить выработку метана и при этом благотворно скажется на здоровье скота и позволит сэкономить деньги фермеров», – говорит Николь Прайс, ведущий исследователь лаборатории океанологии Бигелоу в штате Мэн.

Ученые планируют провести испытания в штатах Мэн и Ньэ-Гэмпшир в 2020-м и 2021-м годах, чтобы выяснить, действительно ли водоросли могут внести вклад в борьбу с изменениями климата. Параллельно им предстоит изучить состав водорослей для определения полезных компонентов.

В прошлом году ученые из Калифорнийского университета обнаружили, что коровы, которых кормили водорослями вида Asparagopsis, испускали значительно меньше метана – на 24-58%. Однако пока не ясно, будут ли другие виды водорослей иметь тот же эффект. Остается открытым и вопрос производства достаточного количества корма на основе водорослей.

Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK