я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Водоемы древних майя содержали токсичные загрязнения

Исследователи из Университета Цинциннати обнаружили токсичные уровни загрязнения в двух центральных водоемах в Тикале, древнем городе майя.
Водоемы древних майя содержали токсичные загрязнения
Геохимический анализ показал, что два резервуара, расположенные рядом с древним храмом майя, содержали токсичные уровни ртути, которые исследователи Калифорнийского университета отнесли к пигменту, который народы майя использовали для украшения зданий, глиняной посуды и других атрибутов. Во время ливней ртуть в пигменте выщелачивалась вовнутрь, после чего она становилась частью осадочных отложений.
Но исследователи также обнаружили, что бывшие жители этого города, прославившиеся своими высокими каменными храмами и архитектурой, имели достаточно питьевой воды из близлежащих водоемов, которые оставались не загрязненными.
Исследование было опубликовано в журнале Nature Scientific Reports.
Отложения из водохранилищ, ближайших к центральному храму Тикаля, свидетельствуют о наличии токсичных водорослей, называемых цианобактериями. По словам исследователей, употребление этой воды, особенно во время засухи, могло бы вызвать заболевания людей.
Ранее исследователи из Калифорнийского университета обнаружили, что почвы вокруг Тикаля в девятом веке были чрезвычайно плодородными, также им удалось понять, что послужило источником частых извержений вулканов, которые обогатили почву полуострова Юкатан.
фото: David Lentz/UC

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK