я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Загрязнение микропластиком вызывает эндокринные нарушения у рыб

Микропластик, наполняющий моря и океаны, содержит микрозагрязнители, которые проникают в кишечный тракт рыб. Вместе с вредоносными веществами рыбы проглатывают и прогестерон, нарушающий функции их эндокринной системы. К такому выводу пришли учёные из Федеральной политехнической школы Лозанны.
Водные существа проглатывают прогестерон вместе с микропластиком

В исследовании рассматривались частицы микропластика, состоящие из трёх типов полимеров: полиэтилена, полипропилена и полистирола. Специалисты изучили способность этих полимеров поглощать загрязнители, а также скорость их переработки при поглощении рыбами.

Как оказалось, мельчайшие фрагменты пластика функционируют как губки, впитывающие в себя загрязнители, попавшие в воду. Частицы достаточно быстро попадают в пищеварение рыб, и уже здесь в результате химических реакций выделяется прогестерон. Последний негативно влияет на эндокринную систему.

Всё это значит, что для водных экосистем опасен как сам микропластик, так и микрозагрязнители, им впитываемые. Учёным ещё предстоит понять, как именно каждый отдельный загрязнитель влияет на организм живых существ, однако исследование экспертов Лозанны уже является большим шагом в этом направлении.

Фото: Unsplash

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK