я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Во Франции наконец-то расшифровали загадочную наскальную надпись

Таинственная 230-летняя надпись на скале французской гавани ставила переводчиков в тупик на протяжении десятилетий. Но теперь, спустя почти год после запуска конкурса на расшифровку, эксперты наконец-то перевели секретное послание.
Во Франции наконец-то расшифровали загадочную наскальную надпись

Выгравированная на камне в бухте, доступной только во время отлива, надпись включала в себя две даты — 1786 и 1787 года, а также буквы и символы, такие как крест с сердцем и корабль. Из всех конкурсных работ были отобраны два перевода, которые давали немного отличающиеся толкования, но имели похожий смысл: надпись была памятником человеку, возможно, по имени «Серж», который умер недалеко от пляжа за несколько лет до Французской революции.

Большая часть текста напоминает бретонский язык 18-го века, также надпись включала скандинавские буквы и слова, которые, возможно, были валлийскими. Ряд букв был перевернут, что говорит о малой грамотности писавшего.

В самом верху надписи стоит фраза: «через эти слова вы увидите правду». Часть перевода гласила: «Серж умер, когда, не имея навыков гребли, его лодка была опрокинута ветром». Другой победивший перевод рассказал немного иную историю. Часть переведенного текста гласила: «он был воплощением мужества и радости жизни. Где-то на острове его ударили, и он мертв».

Фото: Photo by Fred Tanneau/AFP via Getty Images

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK