я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Во Флориде выпустят 750 миллионов генномодифицированных комаров

Их популяция будет размножаться исключительно в виде мужских особей, что позволит существенно сократить численность вида Aedes aegypti уже в ближайшем будущем.
Во Флориде выпустят 750 миллионов генномодифицированных комаров
Власти Флориды одобрили план по выпуску 750 миллионов генномодифицированных комаров вида Aedes aegypti в 2021 и 2022 годах на тропических островах Флорида-Кис. Целью эксперимента станет сокращение численности насекомых-переносчиков, распространяющих смертельные болезни, такие как желтая лихорадка, вирус Зика и лихорадка денге.
Подготовкой генетически модифицированной популяции займётся биотехнологическая компания Oxitec. По словам разработчиков, представители этих насекомых смогут размножаться исключительно в виде самцов, что позволит уменьшить популяцию Aedes aegypti при спаривании с обычными комарами.
Агентство по охране окружающей среды США одобрило пилотный проект ещё в мае этого года, после многолетнего процесса утверждения, и с тех пор проект успел подвергнуться серьёзной критике со стороны людей, считающих, что вмешательство в окружающую среду приведёт лишь к ухудшению ситуации в близлежащих экосистемах.
«Со всеми неотложными кризисами, стоящими перед нашей страной и штатом Флорида — пандемия COVID-19, расовая несправедливость, изменение климата — администрация использовала налоговые доллары и правительственные ресурсы для эксперимента в Парке Юрского периода», – сказал Джейди Хансон, директор по политике Центра продовольственной безопасности, некоммерческой правозащитной организации, в эту среду.
Представители Oxitec в ответ на критику указали на то, что проект уже получил одобрение специалистов после череды продолжительных проверок.
«Это захватывающее событие, потому что оно представляет собой новаторскую работу сотен увлеченных людей в течение более чем десятилетия во многих странах, все из которых хотят защитить общины от денге, Зика, желтой лихорадки и других трансмиссивных заболеваний», – сказал генеральный директор Oxitec Грей Франдсен в своем майском заявлении.

Ранее испытания с использованием генномодифицированных комаров в Бразилии позволили уничтожить 95 процентов популяции комаров в Итаберабе, пригороде бразильского города Жуазейру. Тем не менее, спустя 18 месяцев количество представителей Aedes aegypti в районе достигло своих доэкспериментальных значений, а описывающие событие исследование показало, что получившиеся в результате опыта гибриды оказались ещё более устойчивыми к будущим попыткам контроля популяции.
В ответ на публикацию исследования представители Oxitec отказались признавать его корректность и сослались на то, что в опубликованной работе присутствует примечание редактора, гласящее, что «выводы этой статьи подвергаются критике, которая рассматривается редакторами».
Фото: Healio

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK