я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Внутривенное введение вакцины оказалось более эффективным при борьбе с туберкулезом

Ученые обнаружили, что доставка противомалярийной вакцины непосредственно в кровоток через вену более эффективна, чем любой другой путь доставки, такой как через кожу или мышцы.
Внутривенное введение вакцины оказалось более эффективным при борьбе с туберкулезом

Исследователи решили применить аналогичный метод при лечении туберкулеза, используя вакцину БЦЖ. Они вакцинировали обезьян, вводя вакцину под кожу, на кожу, непосредственно в легкие и вводя ее непосредственно в кровь.

Через два месяца ученые обнаружили, что когда вакцина доставлялась внутривенно, количество специализированных иммунных клеток, которые убивают бактерии, в легких увеличилось в 100 раз. Затем, спустя несколько месяцев, они заразили обезьян M.uberculosis.

У невакцинированных обезьян в течение нескольких месяцев развилось тяжелое туберкулезное заболевание. БЦЖ, вводимая через кожу или в легкие, обеспечивала небольшую защиту, но у обезьян все еще наблюдались признаки туберкулеза.

Внутривенное введение вакцины обеспечивало сильную защиту. У большинства животных бактерии M. tuberculosis полностью отсутствовали. Ученые использовали специализированную визуализацию, называемую ПЭТ-КТ, и показали, что легкие этих обезьян не имели заболеваний. Это означает, что вакцина БЦЖ предотвращала заражение при внутривенном введении.

Фото: Schira/Shutterstock.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK