я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Витамин D и аутизм у мальчиков: связь найдена

Дефицит витамина D у матери во время беременности может объяснить, почему расстройства аутического спектра (РАС) в три раза чаще встречаются у мальчиков, чем у девочек. К такому выводу пришли авторы исследования из Университета Квинсленда (Австралия).
Витамин D и аутизм у мальчиков: связь найдена

Профессор Дэррил Айлс и доктор Асад Али из Института мозга Университета Квинсленда обнаружили, что дефицит витамина D во время беременности повышает уровень тестостерона в развивающемся мозге самцов крыс.

«Биологические причины возникновения РАС неизвестны, однако нам удалось показать, что один из множества факторов риска – низкий уровень витамина D у матери – может провоцировать повышение тестостерона в мозге плода мужского пола, а также в материнской крови и амниотической жидкости», – пишут авторы исследования.

Ученые также продемонстрировали, что у эмбрионов крыс мужского пола с дефицитом витамина D «заглушен» фермент, который расщепляет тестостерон, – именно это может объяснить повышенный уровень мужского полового гормона.

В предыдущей работе профессор Айлс показал, что витамин D играет ключевую роль в развитии мозга и что прием беременными мышами добавок, содержащих этот витамин, полностью предотвращал появление аутичных черт у их потомства. По словам доктора Али, соавтора нынешнего исследования, чрезмерное воздействие половых гормонов на развивающийся мозг может быть той самой причиной возникновения РАС, однако детали пока остаются неясными.

«Витамин D задействован в работе сигнальных путей, контролирующих многие половые гормоны», – говорит доктор Али.

Проведенное исследование стало первым, продемонстрировавшим, как известный фактор риска РАС меняет уровень тестостерона как в мозге плода, так и в крови матери. Возможно, именно поэтому РАС более распространены среди мальчиков. В дальнейшем ученые планируют изучить влияние других факторов риска, включая материнский стресс во время беременности и гипоксию.

Фото: Pixabay/ CCO Public Domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK