я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Видео: как выглядел бы маленький шотландский город при ледниковом периоде

Видео, созданное специалистами коммуникационного дизайна из Университета Данди и гляциологами из Университета Миннесоты, демонстрирует, как выглядел бы современный шотландский город Данди в условиях последнего ледникового периода.
Видео: как выглядел бы маленький шотландский город при ледниковом периоде

Трёхминутный видеоролик показывает ледник километровой толщины, окутывающий городской ландшафт. Таким образом учёные решили продемонстрировать масштабы явления. Высота ледника на видео сопоставлена с размерами главных достопримечательностей города — возвышенностей и монументов. Например, холм Данди Лоу, расположенный в центре города и считающийся его самой высокой точкой, кажется невероятно маленьким в сравнении с гигантским ледником.

20 тысяч лет назад ледники полностью покрывали Данди и почти целиком охватывали Британские острова. Холм Данди Лоу — последствие таяния ледников во времена, когда климат на Земле снова становился тёплым, около 15 тысяч лет назад.

При создании короткого фильма учёные рассмотрели множество данных: научные статьи о последнем ледниковом периоде, модели ледников и информацию о том, как ледниковый период влиял на ландшафт Данди. Также были рассмотрены и спутниковые снимки современных ледников Гренландии.

Работа была опубликована на YouTube и будет продемонстрирована в рамках выставки "Time and Tide" («Время и поток») в одном из музеев искусства Данди.

Фото: Kieran Duncan, Max Van Wyk De Vries

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK