я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

ВИЧ-инфицированным врачам разрешат практиковать

В ближайшим будущем британских ВИЧ-инфицированных терапевтов, стоматологов и других медицинских работников допустят к пациентам.
ВИЧ-инфицированным врачам разрешат практиковать

     В течение последних двадцати лет в Великобритании существовал закон, согласно которому все ВИЧ-инфицированные медработники отстранялись от врачебной практики и работы в медицинских учреждениях. Однако теперь Британское правительство намерено пересмотреть законы. Во многих других странах запрет на деятельность ВИЧ-инфицированных врачей уже снят, так как риск инфицирования при врачебных манипуляциях признан "ничтожно малым".

Британское правительство опасается негативной реакции пациентов. Недавно в Великобритании разгорелся скандал вокруг истории с ВИЧ-инфицированным стоматологом, который скрывал от пациентов свое заболевание.

Однако, правительство надеется, что после разъяснительной работы, пациенты одобрят введение нового закона. В течение последних 12 лет было зафиксировано около 25 случаев, когда пациентов лечил ВИЧ-инфицированный врач. В связи со случаями обнаружения ВИЧ-инфекции у
медработников более 10 000 пациентов сдали анализы на ВИЧ и ни в одном случае не было зафиксировано заражение пациента от врача.

Сейчас в Великобритании проходит судебное разбирательство по иску ВИЧ-инфицированного стоматолога, обвиняющего британское министерство здравоохранения в дискриминации. Этот иск стал одним из поводов для снятия запрета на деятельность ВИЧ-инфицированных врачей.

Ежегодно в Великобритании около 10 медработников получают диагноз «ВИЧ-инфекция»




Наука

Машины и Механизмы
Всего 8 комментариев
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии
  • Александр Новиков
    11:25   /  14 июня 2018
    развернуть
    Вопрос не только в том - можно или нельзя! Вопрос в том - пойдут ли к ним пациенты и будут ли их брать на работу мед.учреждения, если эта информация будет открыта?
    • А почему нет?? Я думаю больше половины образованных жителей Англии будут обращаться к таким врачам. А агрессия и презрении врача больного ВИЧ, да и любого человека показывает насколько человек бывает безграмотен и не осведомлен о путях передачи ВИЧ и СПИД.
      • Александр Новиков
        23:56   /  14 июня 2018
        развернуть
        К сожалению, Евгений, я думаю, что у нас большую часть людей как раз и можно отнести к крайней безграмотности и не осведомленности.
        И в Англии - тоже самое!)
        Вот вы пойдете к врачу стоматологу с ВИЧ, если будет выбор между ним и другим врачем?
        • Если честно, я ради принципа пошел бы к врачу с ВИЧ. Если бы это прослужило примером для других.  Про ВИЧ и СПИД надо массово рассказывать и объяснять как и при каких обстоятельствах он передается.
          • Александр Новиков
            15:29   /  15 июня 2018
            развернуть
            Возможно, последнее время нас просто всех запугали...)
            • Немного справки:
              Пути передачи ВИЧИсточником
              ВИЧ-инфекции может быть бессимптомный вирусоноситель или
              больной СПИДом человек. Основным механизмом передачи инфекции является
              кровоконтактный.
              Пути заражения:
              1. Половой - при любом виде секса, независимо от ориентации человека. Наибольший риск возникает при вагинальном и анальном сексе, однако и при оральном возможно заражение СПИДом.
              2. Гемотрансфузионный - после переливания крови, плазмы, тромбоцитарной,эритроцитарной, лейкоцитарной массы или других компонентов крови больного СПИДом здоровому человеку.
              3. Инструментальный или инъекционный, характерный для наркоманов, пользующихся общими иглами. Однако такой способ заражения случается и в медицинских учреждениях, где медперсонал не соблюдает правил и норм использования шприцов, игл и других врачебных инструментов. Данный путь передачи вируса обусловил распространение одноразовых шприцов, что
              является профилактикой СПИДа.
              4. Перинатальный - от инфицированной матери к плоду, включая прохождение ребенка по родовым путям.
              5. Молочный – через грудное молоко, зараженное ВИЧ также можно
              заразиться СПИДом.
              6. Трансплантационный – это пересадка инфицированного костного мозга, внутренних органов или искусственное оплодотворение инфицированной спермой.
              7. Бытовой и профессиональный, когда заражение случается через
              поврежденную кожу и слизистые оболочки, контактирующие с некоторыми секретами больных СПИДом.
              Одновременно с тем ВИЧ не может передаваться через слюну, слезы, пищу, воду или воздух. Слюна опасна, если содержит примеси крови. 



Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK