я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Вещества, выведенные из феситина и куркумина помогут продлить молодость и защитят от болезней

Команда ученых Salk разработала вещества, которые смогут победить болезнь Альцгеймера, Паркинсона и рак.
Вещества, выведенные из феситина и куркумина помогут продлить молодость и защитят от болезней
  Старость одна из причин возникновения многих заболеваний, включая болезнь Альцгеймера и рак. В новом научном исследовании был обнаружен уникальный подкласс соединений, получивших название нейронных геропротекторов (НГП). Они замедляют процесс старения у мышей и, как прогнозируют ученые, в будущем могут быть применимы для людей. 
«Большой плюс геропротекторов заключается в том, что если они могут продлить срок жизни у мышей, то в будущем эти вещества могут помочь и людям. Так мы сможем замедлить появление многих заболеваний, связанных со старением организма, таких как болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, рак и общая слабость», — говорит руководитель лаборатории клеточной нейробиологии Дэйв Шуберт . 
Во время исследований команда ученых начала с двух химических веществ, найденных в растениях: фисетина, натурального продукта, полученного из фруктов и овощей, и куркумина, входящего в состав корня куркумы. Из них команда вывела три вещества, из которых в будущем могут быть сделаны лекарственные средства, способные защищать нейроны от токсичности, вызванной старением. Лабораторные исследования показали, что эти вещества (известные как CMS121, CAD31 и J147), а также сами фисетин и куркумин, уменьшили молекулярные признаки старения, возможность появления деменции и увеличили средний срок жизни мышей и мух. В настоящее время исследователи сфокусированы на получении НГП в клинических условиях. 
«Поскольку мы обнаружили, что куркумин и физетин являются НГП и доступны в качестве добавок, то их можно использовать при лечении некоторых болезней уже сейчас», - говорит старший научный сотрудник Памела Махер. 

1  /  1
Исследователи Памела Махер и Дэйв Шуберт.Фото: EurekAlert

Наука

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии
  • Борис Акулин
    13:46   /  14 ноября 2018
    развернуть
    Борис Акулин
    Конечно, все это очень сложно читать мне как человеку без докторской или хотя бы кандидатской степени соответствующих наук. Подожду, когда в аптеках появятся готовые таблетки с надписью: от Альцгеймера, Паркинсона, рака, деменции и т.п.

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK