я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Вакцинация против гриппа и пневмококка снижает риск развития болезни Альцгеймера

Предыдущие исследования показали, что вакцинация может иметь защитный фактор против снижения когнитивных функций, но до сих пор не было проведено крупных комплексных исследований, посвященных вакцине против гриппа и риску развития болезни Альцгеймера. Чтобы устранить этот пробел, ученые исследовали большой набор данных.
Вакцинация против гриппа и пневмококка снижает риск развития болезни Альцгеймера
Было обнаружено, что одна прививка от гриппа связана с более низкой распространенностью болезни Альцгеймера, а среди постоянно вакцинирующихся пациентов риск развития заболевания был еще ниже. Таким образом, у людей в возрасте от 75 до 84 лет, которые ежегодно получали вакцину, риск развития заболевания был на шесть процентов ниже. Было отмечено, что защита была наиболее сильной у тех, кто получил первую вакцину в более молодом возрасте.

Также ученые исследовали связь между вакцинацией против пневмококковой инфекции, сопровождающейся прививкой от сезонного гриппа и без нее, и риском развития болезни Альцгеймера среди 5146 участников в возрасте от 65 лет. Исследователи приняли во внимание известный генетический фактор риска развития болезни Альцгеймера — аллель rs2075650 G в гене TOMM40.

Было обнаружено, что вакцинация против пневмококка в возрасте 65–75 лет снижает риск развития болезни Альцгеймера на 25–30 процентов после поправки на пол, расу, образование и курение. Наибольшее снижение риска (до 40 процентов) наблюдалось среди людей, вакцинированных против пневмонии, которые не были носителями гена риска.
Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK