я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В зоопарке Колумбуса детёныши гепардов родились в результате суррогатного материнства

Ученые из Смитсоновского института успешно перенесли эмбрионы гепарда, что стало важной вехой в сохранении уязвимых видов.
В зоопарке Колумбуса детёныши гепардов родились в результате суррогатного материнства

Гепарды — вид с естественно низким генетическим разнообразием. Биологи Смитсоновского института пытались искусственно осеменить гепардов на протяжении десятилетий. Но к успешному результату они не пришли.

Изучение переноса эмбрионов у гепардов началось в 2005 году. Хотя пожилые самки гепардов сталкиваются с трудностями размножения, они по-прежнему производят жизнеспособные яйцеклетки. Это означает, что можно проводить оплодотворение в лаборатории, и помещать эмбрионов в матку молодой и здоровой самке.

В декабре прошлого года, примерно через месяц после третьей попытки, ученые обнаружили плоды с помощью ультразвука. Девятнадцатого февраля, примерно через 90 дней, у трехлетней суррогатной мамы Изабеллы родились два детеныша. Их биологической матери Кибиби, также находящейся в зоопарке Колумбуса, шесть с половиной лет, и она никогда не рожала.

«Самка-донор была немного старше и сама не могла выносить детенышей, — говорит биолог Крозье. — Мы хотели, чтобы она внесла свой вклад в популяцию, так как у нее было генетическое соответствие с самцом из Техаса».
Фото: Grahm S. Jones, Columbus Zoo and Aquarium

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK