я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В Великобритании нашли останки вождя бронзового века

Археологи раскопали кости двух мужчин во время строительства скейт-парка. Найденные рядом артефакты говорят о том, что один из них мог быть вождем бронзового века.
В Великобритании нашли останки вождя бронзового века

Скелеты, датируемые 2200 годом до нашей эры, обнаружили при строительстве парка. Один из них, пожилой мужчина, которому было за 50 или 60 лет, был похоронен в сидячем положении.

Люди, чьи останки были найдены, когда-то являлись представителями культуры кубков (культура позднего неолита — раннего бронзового века в Западной и Центральной Европе). Обычно их хоронили с набором погребальных предметов: горшок для стакана, медный кинжал, защита для запястья из камня, используемая в стрельбе из лука, огненные материалы и янтарные бусины. Высокопоставленных членов общества кубков часто хоронили с одной воловьей шкурой. Каждый такой «коврик» был ценной вещью.


«Это очень ценные вещи, чтобы их закапывать, — рассказывает археолог, занимающийся раскопками. — Есть вероятность, что животных убивали в рамках церемонии, связанной с захоронением».

В одной из могил, обнаруженных в этот раз, находились несколько таких шкур. Среди других артефактов, найденных в могилах, можно назвать почти двадцатисантиметровый медный кинжал с закругленной ручкой на конце рукоятки, и наручный щит из редкого зеленого камня. На могиле мужчины не хватало фирменного стакана с напитком — упущение, которое говорит об уникальном месте человека в обществе.


Сидящее положение другого человека и менее богатое убранство его могилы говорят о том, что он мог быть священником или шаманом. Сибирских шаманов, например, в эпоху бронзы хоронили сидя.

По словам ученых, близкое расположение могил говорит о том, что между мужчинами была какая-то особая связь, но какая именно — неизвестно.

Фото: Foundations Archaeology

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK