я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В США начались клинические испытания на людях вакцины от коронавируса

Подобные испытания также проходят в Великобритании и Бразилии, что позволяет надеяться, что до конца этого года станет ясно, эффективна ли вакцина.
В США начались клинические испытания на людях вакцины от коронавируса
Фаворит испытаний – вакцина, разработанная учеными Оксфордского университета в сотрудничестве с фармацевтическим гигантом AstraZeneca. Еще 8 вакцин от коронавируса проходят испытания на эффективность в разных странах мира, а 24 – испытания на безопасность.

31 августа Национальные институты здравоохранения США объявили о том, что первые 30 тысяч добровольцев по всей стране получили оксфордскую вакцину, известную как AZD1222, или состоящее из соленой воды плацебо, при этом плацебо получил каждый третий участник испытаний. А поскольку испытания являются двойными слепыми, то ни их авторы, ни участники не знают, что именно они получают. В Великобритании около 10 тысяч добровольцев также получили AZD1222 или плацебо.

Как только определенное количество добровольцев будут иметь положительный тест на Covid-19, исследователи смогут раскрыть данные и проверить, есть ли случаи заражения среди тех, кто получил вакцину. В Великобритании на это уйдет больше времени, поскольку случаев заражения коронавирусом относительно немного после снятия ограничений, однако их количество медленно растет. В Бразилии и США результаты испытаний могут быть получены раньше, так как в этих странах сохраняется довольно высокий уровень заражения.

Стоит отметить, что на прошлой неделе правительство Великобритании объявило, что внесет необходимые изменения в законодательство, чтобы ускорить процесс одобрения вакцины. Это вызывает определенные опасения, поскольку политическое давление может привести к тому, чтобы преждевременно одобренные вакцины могут оказаться небезопасными или недостаточно эффективными.
фото: (С) CHANDAN KHANNA/AFP via Getty Images

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK