я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В SpaceX выяснили причины возгорания Crew Dragon при испытаниях

Специалисты компании тщательно изучили инцидент, после чего представили общественности полную версию произошедшего.
В SpaceX выяснили причины возгорания Crew Dragon при испытаниях
Несколько месяцев назад в ходе очередного испытания пассажирского космического корабля Crew Dragon произошёл взрыв. Никто не пострадал, но ущерб, нанесённый прототипу летательного аппарата, был критическим.

По словам представителей компании, взрыв произошёл из-за протечки клапана, в результате которой тетроксид азота попал в гелиевые трубки высокого давления во время наземного прогона тестируемых узлов. Взрыв был спровоцирован тем, что часть окислителя при активации аварийной системы запуска вступила в реакцию с титаном, из которого были изготовлены элементы клапана.

В SpaceX заявили, что разработчики Crew Dragon предприняли все возможные шаги для снижения вероятности возникновения подобных случаев в будущем. Аварийная система запуска существенно переработана, устранены возможные пути протечек, которые могли бы позволить жидкому топливу попасть в систему нагнетания под давлением. Кроме того, обратные клапаны заменили на разрывные мембраны — это, по словам инженеров, должно «полностью нивелировать все риски». Сейчас команда специалистов тестирует доработки перед тем, как начать следующий этап испытаний.

Повлияет ли инцидент на график полётов, пока не ясно. Тем не менее, у SpaceX имеется ещё несколько резервных капсул, на которых при желании также можно провести тестирование определённых узлов. Капсула, которая первоначально предназначалась для второго демонстрационного полёта к МКС, теперь будет использоваться для испытания аварийной системы во время полёта, тогда как второй Crew Dragon, который готовили для полноценного полёта к МКС, совершит второй тестовый полёт к станции.

Есть вероятность, что SpaceX придётся отложить регулярные полёты к МКС, но, если это необходимо для обеспечения безопасности экипажа, подождать определённо стоит.

Фото: Reuters

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK