я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В сибирской вечной мерзлоте нашли новый источник парникового газа

Учёные обнаружили новый источник одного из парниковых газов оксида азота. Им оказался едомный комплекс, расположенный на востоке Сибири.
В сибирской вечной мерзлоте нашли новый источник парникового газа

В ходе исследования специалисты рассмотрели сибирские регионы на предмет выделения парниковых газов. В фокусе учёных были реки Колыма и Лена. Как выяснилось, вечная мерзлота, тающая у границ этих рек, выпускает в атмосферу в 10-100 раз больше парникового газа, чем другие участки вечной мерзлоты.

По словам учёных, источником оксида азота на территории сибирского едомного комплекса, являются микробы в почве. При таянии вечной мерзлоты их популяция увеличивается, тогда как популяция микробов, поглощающих оксид азота, наоборот сокращается. Именно поэтому количество оксида азота, испускаемого едомными участками, столь высоко.

Ранее считалось, что азот, заточённый в вечной мерзлоте, не так сильно влияет на климат и температурный режим. Однако сейчас исследователи уверены: выработка оксида азота в ходе таяния вечной мерзлоты может существенно повлиять на глобальную температуру.

Фото: Wikipedia

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK